Юный Натуралист 1987-02, страница 22

Юный Натуралист 1987-02, страница 22

которые хорошо дезодорируют воздух, впитывают мочу; летом же этого недостаточно, нужна принудительная вентиляция.

Очень нужна в крольчатнике лампа, излучающая ультрафиолетовые лучи, стерилизующие воздух.

Мы даем кроликам регулярно (через-день-два) несколько веточек полыни, тысячелистника, пижмы.

Ведем мы племенную работу. Все данные о крольчатах, оставленных на ремонт стада, записываем в журнал бонитировки. Клички отобранным крольчатам даем так: они должны начинаться слогом или буквой названия месяца рождения крольчонка, заканчиваться — годом. Например, Апилак-84 — апрель 1984 года, Селена-85 — сентябрь 1985 года.

Проводим и различные опыты. Так, изучили влияние антибиотиков на рост и развитие крольчат, влияние растворов витаминов и пророщенного зерна.

Очень мы любим наших питомцев, охотно поделимся советами со всеми, кто обратится к нам с вопросами, и будем рады получить советы от других ребят-кролиководов.

Юные кролиководы

329810, Украинская ССР, Николаевская область, г. Первомайск, станция юных натуралистов

4*

УГОЛОК КРОЛИКОВОДА

Такие же увлеченные ребята — участники кружка животноводов — пишут нам из Красноярска. Этот кружок был образован в 1981 году на базе станции юннатов. Кружковцам отдали старую мастерскую, в которой сами ребята сделали вольеры для животных. Начали работу с трех кроликов, а в 1985 году приплод составил уже 143 зверька. Кроме того, ребята выращивают свиней (приплод 33 поросенка), ухаживают за курами. Живут у них хомячки, морские свинки. Ребята принимают участие в конкурсах, выставках, проводят киноклубы в детских садах, школах, городских кинотеатрах.

В 1983 году кружковцы участвовали во Всероссийском слете юных друзей природы и школьных лесничеств в Шушенском, рассказывали о своей опытнической работе. Тему для одного из опытов им предложили сотрудники Красноярского сельскохозяйственного института. После проведения опыта ребята дали рекомендацию: не планировать окролы у кроликов на октябрь — ноябрь. Интересным признан также опыт ребят по выработке у морских свинок условного рефлекса на цвет.

Кружковцы оказывают большую помощь учителям биологии. Многие хотят стать ветеринарами, животноводами, доярками, пастухами. Некоторые уже сейчас — студенты сельскохозяйственного института.

Всем, кто хочет заниматься животноводством, ребята могут дать полезные советы. Их адрес: 660087, Красноярск, ул. Сибирская, 19, станция юных натуралистов, кружок животноводов.

Продолжит рассказ о кроликах наша Почемучка, которая назвала свое письмо

«ВОИНСТВЕННЫЙ КРОЛИК»

Кролик Степан жил у нас летом и зимой в одном помещении с овцами. Сначала мы боялись, как бы овцы и особенно баран не сделали чего-нибудь худого кролику. Но не на такого напали! На первых порах мы все никак не могли понять, почему у овец всегда поцарапанные носы. А виновник-то был он — трусишка Степан. Подойдет овца к нему, чтобы только понюхать и познакомиться,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кружок школьное лесничество программа скачать бесплатно
  2. Тема слета юных натуралистов
  3. Расказ пра юных натуралистов
  4. Данные любого юного натуралиста
  5. Юный натуралист студенческий кружок
  6. Кружок юный животновод
  7. Онлайн животновод журнал
  8. Стань крольчонком
  9. Вопросы для почемучек о животных сибири?
  10. Интересный рассказ из журнала юный натуралист
  11. Вопросы юного натуралиста
  12. Журнал юный натуралист 84 выпуск при ссср
  13. Эмблема кружка юный кроликовод
  14. Воспоминание о работе в школьном лесничестве
  15. Кружок юный натуралист Омск
  16. Как называется сейчас кишиневская станция юных натуралистов?
  17. Как стать юнным натуралистом?
  18. Вольер для кур своими руками
  19. Все о кроликах И. С. Минина, А. И, Майоров скачать бесплатно
  20. Советы юного натуралиста

Близкие к этой страницы