Юный Натуралист 1987-02, страница 19

Юный Натуралист 1987-02, страница 19

17

ЗОРКИИ ВЗОР

«На одно из занятий нашего фотокружка моя подруга принесла котенка, а мальчик — попугая в клетке. На некоторое время нам пришлось оставить их в комнате. Когда мы вернулись, увидели такую картину: котенок сидел на клетке и внимательно разглядывал птицу. Я сделала снимок, который послала на конкурс «Зоркий взор». Не думаю, что котенок хотел съесть попугайчика, наверное, он просто очень любопытный».

Лариса РАДЧЕНКО

Калужская область

3 Юный натуралист» № 2

Заяц, белый как снег, лежит в сугробе под запорошенным кустом, в двух шагах пройдешь от него и не заметишь.

Не всегда бывают такие встречи у новичков. Неко-

Ученые насчитывают сейчас около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выполнять роль барометров, индикаторов влажности и температуры, предсказателей штормов, бурь и самой хорошей безоблачной погоды. Это только незначительная часть из 1,5 миллиона известных нам видов животных и 0,5 миллиона видов растений.

А какие из животных и растений лучше предсказывают погоду? Давайте посмотрим, кто на что способен.

Пиявки, относящиеся к кольчатым червям, могут служить чуткими барометрами. Понаблюдайте за медицинской пиявкой. Хорошая погода — она на дне стеклянной банки. Перед дождем

горые юннаты, испугавшись трудностей зимних походов, перестают выезжать за город. И напрасно. Не бойтесь неудач. Со временем вы научитесь замечать в обыденном

пиявки присасываются к стеклу ближе к поверхности, а иногда даже высовываются немного из воды.

В аквариуме голец выполнит службу не хуже любого барометра. При хорошей погоде он лежит спокойно на дне, не шелохнется. Но если, лентообразно извиваясь, начал плавать вдоль стенок аквариума — через некоторое время облака затянут небо.

В мире растений имеется немало «синоптиков», которые оповещают человека о предстоящих в ближайшие часы или сутки изменениях... «слезами». Одно из таких растений — калла. Ее выращивают в оранжереях и как комнатное растение даже в северных областях страны, где бывают сильные морозы.

много любопытного. Не только найдете в лесу следы зверей и птиц, но сможете наблюдать и за самими животными.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Порой можно наблюдать такую картину: за окном 30— 40-градусный мороз, а с концов больших изумрудных листьев растений одна за другой падают прозрачные капли — каллы «плачут».

«Плачущим барометром» называют комнатное декоративное растение монстеру. Его часто можно встретить в зимних садах. У него свисающие вниз воздушные корни. Время от времени на концах листьев монстеры вдруг выступают капельки влаги. «Плач» растения — верный признак надвигающегося дождя.

За этими растениями и животными вы можете вести наблюдения и зимой. Какие еще «синоптики» в природе известны вам?