Юный Натуралист 1987-02, страница 17

Юный Натуралист 1987-02, страница 17
СЮРПРИЗЫ БАГУЛЬНИКА

Встреча вторая предстоит с кустарником, который любит преподносить сюрпризы.

В одной хорошей песне есть слова о багульнике, который цветет на сопках. Тот, кто не бывал на Дальнем Востоке, но покупал зимой тонкие прутики, на которых пртом распускались красивые сиреневые цветы, сможет представить эти сопки в сиренево-розовом наряде. Но это вовсе не багульник, а рододендрон даурский, который в народе зовут багульником. С настоящим багульником знакомы немногие.

Растет он на болотах и называется багульником болотным. Его белые густые зонтики цветков распускаются в мае или в начале июня. Если в это время поздно вечером подойти к болоту, то можно увидеть на нем... снег. Не спешите удивляться, зима не вернулась, это один из сюрпризов багульника. Его цветки сверкают белизной даже в темноте.

И растет багульник совсем не так, как другие кустарники. Каждый год борется он за свое существование. Ведь он обитатель торфяных верховых, или сфагновых, болот. Каждый год у мха, которым сплошь покрыто болото, отрастают верхушки, и болото словно поднимается, за что и прозвали его верховым. И грозит багульнику быть заживо погребенным в мягкой моховой подушке.

Но кустарник ловко приспособился — чуть выше старых отрастают на стволике новые корни, и он тоже приподнимается. Старые корни отмирают. Травы, которые растут здесь же вместе с ним, чтобы не проспать, выносят на поверхность моховых подушек свои зимующие почки.

Итак, свое название багульник подарил другому кустарнику, а голубика, обитательница этих же мест, ягода вкусная и полезная, получила из-за него странное прозвище «пьяника».

Собирают люди голубику — и вдруг начинает кружиться голова, непонятный навязчивый аромат дурманит голову. Почему? И винят во всем голубику. Никто, пожалуй, и не обратит внимание на невысокий кустарник, который растет рядом с ней. А ведь виноват-то он. Это от запаха багульника кружится голова.

Зимой, когда снега на болоте немного, вдруг встретится неожиданно зеленое растение. Листья у него кожистые, сверху темно-зеленые, снизу покрыты буровато-ржавым войлоком. Это багульник. Всю зиму стоит он зеленым, листья не сбрасывает. И самое главное — этот кустарник вовсе не безобиден. Он ядовит, и обращаться с ним нужно осторожно. А встречаться людям с ним приходится не только, когда голубику собирают. Врачи его прописывают как отхаркивающее средство при сильном кашле, масляный отвар веточек применяется при кожных заболеваниях. Им окуривают помещения от насекомых. Кладут его веточки и в шкаф, чтобы не завелась моль.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Шафранского