Юный Натуралист 1987-02, страница 15

Юный Натуралист 1987-02, страница 15

тогда стало понятно, почему отсюда ушли сайгаки: они предчувствовали этот ливень. Останься они здесь, и все новорожденные сайгачата погибли бы в воде и холоде. К счастью, грозы прошли только в южной половине Калмыкии. После них ненадолго зазеленела земля.

Мелиорация, расширение площади пахотных земель, выпас домашнего скота сократили территории, пригодные для обитания сайгаков. Их численность в Калмыкии не превышает двухсот тысяч. Но успехами регулирования численности степных антилоп можно гордиться. Недаром у въезда в Калмыцкую АССР со стороны Волгограда красуется понятный всем символ — сайгаки, скачущие на фоне солнечного диска.

Весной в Калмыкии встречаются поляны ярких желтых и алых тюльпанов, много желтых, голубых и синих ирисов, в садах нежно-розовыми цветами румянятся абрикосовые деревья, в белоснежный наряд, как невеста, одевается алыча.

Красива полупустыня осенью, когда кустики полыни в искрах крохотных желтых и красных соцветий. Равнина приобретает вид красочного восточного ковра. Свежий ветер гонит над ней волны горького и терпкого аромата. Порою кажется даже, что полынный ветер обладает могучей целебной силой. Может быть, поэтому здесь всю полупустыню местные жители любовно называют степью. Это проще, привычнее и уж, конечно, милее сердцу.

Если на заре где-нибудь поблизости от Чограйского водохранилища, в сияющей красками степи подняться на небольшой курган, вдохнуть всей грудью бодрящий полынный воздух, увидеть, как сверкает заходящее солнце в окошке далекого чабанского домика, как спокойно и вольно пасутся отары овец, услышать гортанные «разговоры» диких гусей, поймешь, что такую землю не полюбить невозможно.

Р. ДОРМИДОНТОВ Фото автора