Юный Натуралист 1987-02, страница 13

Юный Натуралист 1987-02, страница 13

! t

так за то, что зимой на них обычно не бывает снега.

Человек, впервые попавший в Калмыкию, в течение целого дня езды на автомобиле будет видеть лишь ровную или слегка всхолмленную степь с редкими курганами и огромное знойное небо цвета блеклой бирюзы. Зеленоватые, сизые, серебристые полыни, красноватые солянки, небольшие, местами высохшие лесополосы вдоль дороги, изредка встречающиеся луни и орлы, отары овец и стада коров — вот и все, что можно увидеть из окна автомобиля, если ехать по шоссейной дороге. Если проехать по грунтовой дороге в восточном направлении, можно, если повезет, увидеть стремительно убегающее стадо степных антилоп — сайгаков; можно оказаться в полупустыне, которую на многие километры покрывает серый пружинистый и колючий эбелек (рогач песчаный или устели-поле); дорога может привести и в настоящую пустыню, окаймленную лишь серо-зелеными куртинами дурнишника и овса песчаного. Там, где-нибудь на окраине барханов, можно встретить пасущихся верблюдов, и удивительным покажется, какими великанами выглядят они среди беспредельных равнин.

К Каспию калмыцкие земли опускаются зарослями непроходимых тростников, за которыми не видно моря. Примерно так же выглядят берега Чограй-ского водохранилища, Сарпинских озер,

цепочкой протянувшихся с севера, и некоторые заливы озера Маныч-Гудило, в которых вода не слишком солона. Там же, где глинистые берега лижут соленые полны, земля пуста и покрыта только низенькими солянками.

Естественные и искусственные водоемы в Калмыкии можно считать чудом. Теплые воды их богаты рыбой, кормами для водоплавающих и околоводных птиц. По плотности заселения пернатыми местные водоемы можно сравнить лишь с дельтой Волги, а кудрявые и розовые пеликаны, колпицы и каравайки предпочитают селиться здесь из года в год.

В заказнике, на озере Маныч-Гудило в юго-западной Калмыкии, кое-где среди хлебов краснеют цветы тюльпанов. Бесчисленные стаи турухтанов и плавунчиков, изящные шилоклювки, стройные ходулочники, кряковые утки, чирки и широконоски, кто в воде, кто около воды, занимают береговую полосу почти по всей ее обозримой длине. На едва поднимающемся из воды полуострове степенно вышагивают журавли и колпицы.

Острова на озере большие и совсем крохотные. На Чаячьем, Пеликаньем, Двойном, Тюльпаньем и Утином масса гнездящихся птиц, редчайшие в Европе островные гнездовые колонии кудрявых и розовых пеликанов, черноголовых хохотунов, гнезда цапель, колпиц. Местами они расположены вплотную друг к другу. Стоит приблизиться на лодке,