Юный Натуралист 1987-02, страница 12

Юный Натуралист 1987-02, страница 12

моя родина НА ПРОСТОРАХ

КАЛМЫКИИ

Степи, полупустыни и пустыни на возвышенностях и равнинах Волго-Дон-ского междуречья называют зоной рискованного земледелия. Каштановые, глинистые и песчаные почвы лежат здесь тонким слоем и легко разрушаются водой и ветрами. Потоки случайных ливневых дождей иногда так размывают поля, что их приходится перепахивать, а поднявшиеся хлеба в понижениях рельефа заносит при этом землей.

Бывает, сильные порывистые ветры дуют в течение многих дней, и тогда тучи пыли заслоняют солнце над огромными пространствами от Каспия до Волгограда. Там, где встречаются обнаженные пески, свирепствует почти африканский сирокко (сильный сухой южный или юго-восточный ветер в Средиземноморье, приносящий из пустынь Северной Африки и Аравийского полуострова большое количество песка и пыли).

22 июля 1986 года газета «Известия» сообщила: «Мощный ураган со скоростью 40—60 метров в секунду пронесся

узкой полосой по Волгоградской области. Срывая крыши и ломая деревья, он прошел по Котельниковскому, Суро-викинскому, Клетскому районам, одним краем задев Чернышковский, другим — Волгоград, Быковский, Дубовский и Кик-видзенский районы.

Кое-где и без того низкую в этом году пшеницу словно кто-то сбрил под корень — ничего нет, чистое поле. Он повалил телеграфные столбы, нарушил связь, а местами и подачу электроэнергии. Вихрь поднимал и разметывал стога только что заготовленного сена, выдирал с корнем кукурузу».

Особенно сильными ветрами и засушливостью в Волго-Донском междуречье отличается Калмыкия, большую часть которой занимают полупустыни. Лишь в западной стороне ее на небольших возвышенностях — ергенях лежат пахотные земли. На востоке республики встречаются участки глинистых и песчаных пустынь — такыры и барханы. На юго-во-стоке лежат Черные земли, названные