Юный Натуралист 1987-02, страница 9

Юный Натуралист 1987-02, страница 9

— Исключило тебя общее собрание, а сейчас многие разъехались. В среду, правда, состоится собрание командиров отрядов. Вот и приходи, посоветуемся,— ответил я.

— Стыдно.

— Но решение принять в одиночку я не могу.

На собрании решили: дать провинившемуся испытательный срок в две недели.

Две недели с утра и до вечера он ходил в дозоры то с одним патрулем, то с другим. В самые топкие, непроходимые

На берегу реки Колы в полутора десятках километров от Мурманска расположен Кольский зверосовхоз. По долине, заросшей кустарником и редколесьем, вьется ручеек. На склонах недалеких сопок видны темные глыбы валунов, а кое-где их целые осыпи.

В производственной ученической бригаде три звена. Бригадиром работает ученица восьмого класса Галя Васюкова. Звенья возглавляют Анжела Малахова, Роза Смирнова и Ира Коблова.

Они рассказали, что бригада создана недавно, что в 1984 году на ферме «снимали первый урожай». Все шкурки приняли первым сортом. На счет школы поступил 3421 рубль. Кажется, ну что здесь трудного: приготовить корм, раздать его животным, почистить клетки. Но ведь это каждый день без выходных и каникул. Особо много у юных звероводов хлопот после появления у песцов потомства. В это время резко возрастает объем работ, а число рабочих рук уменьшается: многие ребята отдыхают на юге, набираются сил на долгую полярную зиму.

В этом году ребята рассчитывают получить меховой «урожай» побольше и догнать взрослых звероводов по нормативу выхода приплода на самку (семь щенков). Планируют они и увеличение производства картофеля и укропа. Картофель поступает в школьную столовую, а укроп принимает поселковый магазин. Жители поселка с конца июня и до позд-

места забирался. Был внимателен, исполнителен и... молчалив. Ребята видели, как непросто переживал он свой проступок, как всеми силами старался исправиться, и простили его.

На общем собрании снова приняли в члены отряда голубых патрулей. А недавно вновь избрали его командиром дозора.

Вася АРХИПОВ, командир районного отряда голубых патрулей

Шарьинский район Костромской области

ней осени могут украсить свой обед чудесной душистой приправой.

Стремление познать основы звероводства, любовь к животным и трудолюбие для членов бригады естественны. Все они дети звероводов и животноводов. А некоторые даже в третьем поколении! Трудовые династии в Заполярье! Это немалое достижение в освоении Крайнего Севера. Ведь лет двадцать тому назад его потребности в специалистах почти полностью покрывались приглашением работников на три года из южных районов страны...

Ребята любят свой совхоз и с гордостью рассказывали мне, что совхоз получил в 1984 году в Лондоне кубок за высокое качество шкурок серебристого песца. Взрослые тоже заинтересованно относятся к начинанию школьников. Совхоз им выделил песцов и вольеры, не стесняя ребячью инициативу, старшие заботливо следят за жизнью бригады.

С. СУРКОВ

ШКОЛЬНАЯ ПЕСЦОВАЯ ФЕРМА