Юный Натуралист 1987-02, страница 8

Юный Натуралист 1987-02, страница 8

Иналов, когда пришел в школу, сказал, что у нашей фермы самые лучшие результаты по хозяйству. Нынешним летом более тонны молока сдавали колхозу ежедневно, вырастили и сдали государству 94 теленка. И молоко у нас дешевле, чем на других фермах. Иналов рассказал ребятам, что государство очень заинтересовано в развитии семейных ферм.

Теперь в колхозе работают восемь таких ферм. Многие ребята нашей Бур-макинской сельской школы помогают своим родителям. Я тоже стараюсь, чтобы отцу с мамой было полегче. Пока они на дневной дойке, я и в огороде поработаю,

Красива наша речка Ветлуга. Особенно весной и в самом начале лета, когда ее воды заливают окрестные луга. Но за этой красотой голубые патрули уже давно научились различать и опасность: когда Ветлуга уходит из лугов после разлива, на берегу остается икра. Начинается для нас самая жаркая декада.

С десятого по двадцатое июня весь районный отряд спасает икру и мальков. Всего нас пятьдесят человек, четыре отряда, в каждом отряде по три дозора, в дозоре — три патрульных. У каждого дозора — свой квадрат на берегу реки. Самыми главными видами «оружия» в эти дни становятся ведра и сачки. Не успеешь сегодня снять гирлянду икры с зеленого холмика, завтра она ломкой паутинкой хрустнет под ногами. Значит, недосчитается красавица Ветлуга еще нескольких десятков судаков, лещей, щук.

Кроме спасательной операции, занимаемся мы и зелеными посадками на берегах, стараемся не допускать случаев браконьерства. Если заметим нарушителей лова, стараемся как можно быстрее передать информацию в рыбинспекцию. Однажды в нашем отряде произошло ЧП.

Один из наших дозоров, обследуя топкие берега своего квадрата, заметил в кустах небольшой заводи рыболова. В высоких резиновых сапогах, с большим заплечным мешком и набором удочек

и птицу накормлю, и за сестренками пригляжу.

На ферме всегда дел невпроворот, а нынче особенно: мы на семейном совете решили в этом году заметно увеличить надои молока от каждой коровы.

— Ну что, Танюшка, потянем, как ты считаешь? — спросила меня мама.

— Обязательно потянем! — говорю я.

Таня УВАРОВА, лауреат районного конкурса юных животноводов

Некрасовский район Ярославской области

в руках, он чем-то привлек внимание ребят. Понаблюдав за ним издали, дозорные заметили в траве большой сачок, а потом и бредень, который одним концом был приторочен прямо к вещмешку.

— Браконьер,— уверенно сказал командир товарищам.— Будет разговор.

Но разговора не получилось. Когда ребята подошли к нему вплотную и он увидел на их рукавах повязки голубого патруля, широко улыбнувшись, предложил:

— Все понял, ошибки учту, но шума поднимать не надо. А я с вами рыбкой поделюсь.

Несколько килограммовых рыбин шлепнулось на траву у ног командира, а рыболов пошагал дальше по берегу.

В тот же день патрульные рыбинспек-ции взяли его на другом участке. Боясь, что браконьер на допросе расскажет о «подарке», мальчишки признались. На общем собрании районного отряда (нас тогда было сорок два человека) приняли решение: исключить командира из отряда за бесчестное отношение к порученному делу.

Парень тяжело переживал этот случай, часто встречали его ребята на берегу, вышагивал он километры своего квадрата. Через месяц не выдержал — пришел:

— Возьмите меня снова в отряд,— попросил он меня.

НА ТОПКИХ БЕРЕГАХ ВЕТЛУГИ