Юный Натуралист 1987-02, страница 5

Юный Натуралист 1987-02, страница 5

куратное отношение к тетрадям и учебникам — это сбереженный лес.

И конечно же, любой должен уметь вести себя в природе. Какой непоправимый вред и ущерб наносим мы ей весной, собирая охапками редкие первоцветы или ломая черемуху, сжигая прошлогоднюю траву, летом — неумело и грубо собирая ягоды, выдирая с корнем кустики черники и брусники! Собрали отменный урожай, порадовались, но ведь несколько десятков лет уже можно не приходить на прежнее место.

— Владимир Николаевич, наверное, сегодня уже мало повторять человеку — не рви, не трогай, не ходи. Ведь многие становятся невольными браконьерами просто по незнанию. Раньше всегда собирали цветы в букеты. Даже объявлялись соревнования на лучший. И конечно же, согласитесь, действительно заманчиво по весне принести из леса хоть крошечный букетик первоцветов! Как внушить человеку, как заставить его понять, что нельзя этого делать!

— Ответ на этот вопрос тесно связан с предыдущим...

Основное в построении гармонических взаимосвязей между человеком и природой — личная позиция каждого по отношению к самому себе, по отношению к тем частичкам природы, с которыми он соприкасается в быту, на работе, на отдыхе, по отношению к обществу и государству. Здесь идет речь о выработке экологического сознания, об экологической этике, которая определяет нормы взаимоотношения человека и природы, выработке морального кодекса природопользования с учетом знания природы и природных ресурсов для настоящего и последующего поколения людей. А все это* немыслимо без пропаганды экологических знаний и воспитания нравственных основ человека.

Лекарственные растения нужны людям. Но в природе их становится все меньше. Восстановить их можно, если посеять семена или посадить новые растения в тех местах, где они растут. Ребята могут вырастить семена или рассаду в юннатском кружке, в школьном лесничестве.

Всем, конечно, знаком ландыш майский. Белые, словно фарфоровые колокольца на тонком зеленом стебельке, неповторимый тонкий аромат. Но в подмосковных лесах это уже огромная ред

кость. А раньше целые ландышевые поляны можно было найти. Но не только за красоту ценят это растение люди. Ландыш широко применяется при лечении различных сердечно-сосудистых заболеваний. На плантациях ландыш пока не выращивают, но такая необходимость уже назрела. Вот если бы ребята взялись за это дело!

Я глубоко убежден: если человек сам непосредственно каким-то добрым делом соприкоснется с природой, например, вырастит дерево или цветок, повесит домик для птиц или покормит их зимой, то прежде чем сломать ветку или сорвать цветок, он непременно задумается — а нужно ли это делать? Постоянное и доброе общение с природой необходимо каждому. Тогда человеку откроются три важнейшие заповеди — он должен хорошо знать природу и ее законы, беречь и охранять ее, и, конечно же, приумножать ее богатства.

Знать, беречь и множить! Для читателей журнала, любознательных и активных, эти слова должны стать правилом, девизом. Хочу пожелать всем читателям «Юного натуралиста» новых важных и конкретных дел в охране природы.

Беседу вела Т. ГОЛОВАНОВА