Юный Натуралист 1987-02, страница 4

Юный Натуралист 1987-02, страница 4

— Владимир Николаевич, вопросы охраны природы, или, как теперь мы говорим, охраны окружающей среды, стали одной из глобальных проблем современности. В недалеком будущем и нашим сегодняшним читателям надо будет решать их, независимо от того, какую профессию они избрали. Инженер, строитель, землепашец — с природой связаны все. Что сегодня, на ваш взгляд, важнее всего в деле охраны природы!

— Пожалуй, необходимость объединения усилий людей всех стран. Сейчас этого нет: социалистическая часть мира всей своей деятельностью показывает, как нужно решать глобальные проблемы современности, и далеко не везде получает поддержку. А ведь сейчас любая из сфер деятельности человека так или иначе связана с необходимостью охраны среды. Многое в иных странах делается ей во вред. А самая главная опасность — военная.

Сколько веков любовались люди звездами — воспевали их, слагали о них легенды, а теперь с этим словом связывается такое страшное понятие, как «звездные войны». Хищнически уничтожается природа во время испытаний средств разрушения — нарушаются экосистемы почв, уничтожается растительность, гибнут животные, экологический ущерб наносит и хранение и размещение на военных базах различных видов атомного и другого оружия. О какой гармонии человека и природы здесь можно говорить? Человек и природа вступают в противоречие, которое несет обоим гибель.

В одном из своих выступлений по советскому телевидению Генеральный секретарь нашей партии М. С. Горбачев сказал: «Продолжение испытаний (ядерного оружия) наносит огромный, возможно, еще до конца не изученный ущерб природе, той самой окружающей среде, в которой все мы с вами живем. Разве мы не чувствуем себя обязанными позаботиться о собственном доме? И не только о себе, но и о наших детях, внуках».

Сберечь планету, небесное и космическое пространство, очистить Землю от ядерного оружия — вот важнейшие задачи, которые должны решить все люди планеты. Сохранить окружающую среду сейчас означает сохранить всю нашу Землю. Для этого нужны совместные действия всех стран.

— Наше государство не жалеет ни сил, ни средств на охрану окружающей природной среды. В одиннадцатой пятилетке только в Российской Федерации общая сумма, выделенная на охрану природы, составила около двадцати пяти миллиардов рублей. XXVII съезд КПСС подчеркнул, что от успешного решения вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования во многом зависит экономическое и социальное развитие страны.

Сооружение станций для очистки сточных вод, сооружение систем оборотного водоснабжения, использование отходов производства — вот конкретные мероприятия. Осуществляют их взрослые. Но наши юные читатели тоже не стоят в стороне от важнейшей проблемы. Они выращивают и охраняют леса, под их постоянным наблюдением реки и озера, они борются с ветровой и водной эрозией почвы, с лесными пожарами. Все это у нас уже не первый год. А что еще могут сделать ребята!

— Самых добрых слов заслуживают юные помощники. В рядах нашего общества свыше пятнадцати миллионов юных друзей природы. Голубые патрули, например, только в прошлом году спасли 822 миллиона мальков промысловых рыб, изготовили и установили более 60 тысяч искусственных нерестилищ.

Юные лесоводы, за которыми закреплено более двух миллионов гектаров леса, в прошлом году посадили лесные культуры на площади в девяносто тысяч гектаров. В городах и поселках активно работали зеленые патрули. Молодцы, ребята!

Но точек приложения сил множество, они буквально повсюду. Каждый из нас, и взрослый, и школьник, сам того не подозревая, сталкивается с охраной природы каждый день в быту.

Течет из незакрытого крана вода — драгоценная чистая питьевая вода, которая в некоторых странах уже становится дефицитной. Стоит только повернуть кран — и вот ты уже помог природе, сохранил воду. Может, на первый взгляд это покажется мелким, однако это не так. Ведь капли воды, как известно, собираются в реки и моря.

А другие «капли»?

Вовремя погашенная электрическая лампочка, вовремя выключенный телевизор — это тоже охрана природы. Ак-