Юный Натуралист 1987-02, страница 6

Юный Натуралист 1987-02, страница 6

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

На конвертах крупно — «Зеленый наряд Отчизны». Это значит — в школах, на приусадебных участках, во дворах, в пионерском лагере добрые и умелые ребячьи руки делают нашу землю еще краше.

Они сажают деревья, выращивают цветы, собирают лекарственные травы; проводят опыты по заданиям ученых в кружках, ученических производственных бригадах и звеньях, на полях и животноводческих фермах; спасают рыбью молодь, очищают родники и малые речки; овладевают современной техникой; берут под охрану редкие и исчезающие виды растений и животных; изучают и охраняют птиц...

Есть среди операций смотра-конкурса «Зеленый наряд Отчизны» особенная, которая помогает, сохранять память о событиях, ставших важной вехой не только для советского народа, но и всего человечества. Это операция «Красная гвоздика».

Названа она так не случайно. Красная гвоздика — это символ памяти о самых значительных событиях. Память о героических делах народа в строительстве светлого будущего. Память о суровых днях Великой Отечественной войны, о тех, кто погиб за счастье живущих. Память об именах и местах, связанных с историей партии, Ленинского комсомола и советской пионерии.

Сохранять эту память — вам, юные. Вы в ответе за это перед страной и народом.

Вместе со всем советским народом добрыми починами встретили первый год двенадцатой пятилетки юннаты. И в нынешнем году — году 70-летия Великого Октября продолжается юннатская эстафета полезных начинаний. О них пишут ребята в редакцию.

«У обелиска нашим односельчанам, погибшим в годы войны, мы постоянно

высаживаем цветы. Очень красивы бывают наши флоксы, сальвии, дельфиниумы, ромашки на фоне белоствольных берез и темных елей, высаженных выпускниками нашей школы в память о не вернувшихся с войны 48 наших земляках. Из Латвии, с Украины мы получили семена цветов, вырастили рассаду и высадили на Сиреневом сквере, который был разбит в честь 110-й годовщины со дня рождения В. И. Ленина. Из 33 областей страны мы получили посадочный материал для нашего дендросада. С весны до поздней осени украшают цветы, посаженные юннатами, все памятные места в селе. Мы выращиваем столько рассады цветов, чтобы обеспечить всех жителей Любитовки и окрестных сел.

Штаб конкурса ЗНО

с. Любитовка Приморского края».

«Все наши школьники — юннаты. Каждый год весной озеленяем мы территорию микрорайона. Все пионерские отряды проводят посадки в зоне пионерского действия. Мы высаживаем цветы, деревья и кустарники у памятников и мемориалов. Осенью выслали посылки во все города-герои страны с семенами кедра. Мы обратились к юннатам с просьбой вырастить сибирские кедры на их земле в память о героях-красноярцах, павших в боях за Родину.

Школа № 100 г. Красноярска».

Штаб «Природа»

«Мы, пионеры, октябрята и дошкольники дома № 98 по улице Гастелло, включились в смотр-конкурс. Дом наш недавно построен. Ребята вместе со своим руководителем Петровой Г. А. решили на месте пустыря разбить сквер в честь Дня Победы. Мы убрали мусор, посадили