Юный Натуралист 1987-02, страница 3

Юный Натуралист 1987-02, страница 3

ЗНАТЬ, БЕРЕЧЬ, влкси множить

Беседа с председателем президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, академиком ВАСХНИ.П В. Н. Виноградовым

В Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду отмечалось: «Социализм с его плановой организацией производства и гуманистическим мировоззрением способен внести гармонию во взаимоотношения между обществом и природой. У нас уже осуществляется система мер в этом направлении, отпускаются средства, и немалые... Все мы, ныне живущие, в ответе за природу перед потомками, перед историей».

Весомые, точные мысли: великая ответственность лежит на каждом человеке планеты. Охрана природы, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов — общечеловеческая задача, каждый должен участвовать в ее решении.

Уже шестьдесят два года существует у нас в стране организация, объединяющая людей разных возрастов и профессий, организация, для членов которой главная задача — оберегать и сохранять природу, заботиться о восполнении ее ресурсов,— Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество охраны природы, в рядах которого ныне 38,6 миллиона человек. Вот какая огромная армия защитников есть у природы!

Многие читатели «Юного натуралиста» тоже члены этого общества. Другим еще предстоит вступить в его ряды. Так что всем без исключения будет интересна сегодняшняя встреча на страницах журнала с председателем президиума Центрального совета общества, академиком В. Н. Виноградовым. Ученый отвечает на вопросы нашего корреспондента.

ОНЫЙ 1987 О |- атуралист Z

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

«Юный натуралист», 1987 г.