Юный Натуралист 1987-02, страница 7

Юный Натуралист 1987-02, страница 7

деревья, кустарники, разбили клумбы, посеяли цветы. В прошлом году, когда нашему городу исполнилось 350 лет, посадили еще 100 деревьев и 100 кустарников — целую аллею. И тоже высадили много цветов. Сейчас продолжаем озеленение памятных мест города. Мы хотим, чтобы с каждым годом хорошела тамбовская земля, чтобы наши цветники стали еще красивей, чтобы наш микрорайон стал зеленым садом.

Пионерский штаб Тимура города Тамбова»

О своем участии в операции «Красная гвоздика» пишут любители природы из кружка «Березка» города Усть-Илимска, юннаты Ореховской средней школы Костромской области, ребята из Мичуринска, посадившие аллею Памяти у могил павших воинов-земляков.

Совет клуба «Колосок» при библиотеке села Мостки Ворошиловградской области сообщает о том, что на братской могиле воинов-односельчан осенью посадили луковицы тюльпанов, чтобы весной они первыми украсили священное место.

шшшт^шш

На покатом холме стоит наша деревня Пентелево. Все окна на солнышко поглядывают, а в палисадниках весной сирень с черемухой гуляют. С крылечка моего дома все видать как на ладони: сосновый бор, ржаное поле и нашу ферму, где работают мои родители и бабушка Капитолина Ивановна.

Деревня у нас небольшая — всего 20 дворов. Не деревня—деревенька. Таких в колхозе имени Максима Горького добрый десяток, если не больше. Есть, конечно, села и покраше, особенно на волжском берегу. Но для меня нет лучше места на свете, чем родное Пентелево. Я здесь родилась. И мама с папой здесь родились. И бабушка Капитолина Ивановна. И мама моей бабушки, которая вырастила девятерых детей. Все они — потомственные животноводы.

В колхозе маму любят и уважают. Она уже пятнадцать лет работает дояркой,

Чтобы охранять природу, ее надо изучать. Надо знать прошлое нашей Родины. Об этом написала Лина Мамеренко из Херсона. Вместе с друзьями она участвовала в походе по Молдавии. Ребята прошли по боевым местам 295-й стрелковой дивизии, познакомились с жизнью и подвигом героя гражданской войны Сергея Лазо.

Идут в штаб смотра-конкурса сообщения. Многое сделано. И много еще дел впереди.

имеет награды. Всеми делами на ферме командует наша бабушка. С пяти лет и я стала помогать родителям. Конечно, помощь от меня была невелика: сенца свеженького принесу буренкам, теляток из бутылки покормлю, маме молочную посуду помогу вымыть. Когда пошла в школу, мне стали посерьезнее дела доверять. И обед пастухам носила, и коров на луга выгоняла. Сейчас самостоятельно могу подоить пять-шесть коров. Знаю, у какой буренки какой норов, сколько каждой подкормки насыпать. Но больше всего я люблю за телятами-сосунками ухаживать! Как приду, начинают они своими шершавыми язычками мне руки лизать.

Сейчас у нас на ферме 90 коров и телята. Обычно такое стадо обслуживают шесть-семь человек, а мы, Уваровы, одной семьей управляемся.

Председатель Михаил Зелимханович

ОКНО НА СОЛНЕЧНУЮ СТОРОНУ