Юный Натуралист 1987-02, страница 10

Юный Натуралист 1987-02, страница 10

Не успели позывные нового конкурса, посвященного приближающемуся IX Всесоюзному пионерскому слету, пролететь над страной, как в редакционной почте стали появляться конверты с его девизом — «Юннаты — родной школе».

Какой будет школа будущего, вернее, какой она должна быть с юннатской точки зрения — этот вопрос заинтересовал многих наших читателей — активных участников Марша юных ленинцев, определивших свое место в планах двенадцатой пятилетки.

Коллективные идеи и индивидуальные проекты оригинального оформления школьных зданий перемежались в почто

вом потоке с конкретными предложениями и с рассказами о том, как трудом юных натуралистов преображается школа уже сегодня.

Вот какое, например, письмо пришло из Овсянецкой школы Деражнянского района Хмельницкой области.

«В нашем юннатском отряде — 18 человек. Может, кто-то и скажет, что мала, мол, армия юннатов. Но ведь школа наша сельская, в ней всего 68 учеников. И потом, мы стараемся не забывать простую заповедь: дела вершить не числом, а умением. Поэтому много лет поддерживаем творческую связь с сотрудниками Киевского государственного университета. По их заданиям наблюдаем за весенним и осенним перелетами птиц, заполняем специальные анкеты, которые потом посылаем научным сотрудникам кафедры зоологии позвоночных.

Зимой мы всегда подкармливаем птиц. У каждого ученика дома есть кормушки. Проводим мы и общешкольный конкурс на лучшую птичью столовую. Здесь есть, где разгуляться фантазии. Потом эти конкурсные работы проходят «испытания» на аллее каштанов рядом со школой.

Из старых стволов, которые привозит в школу лесник Федор Иванович Говорун, мы мастерим скворечники. Колодочку осины разделяем надвое. Потом вынимаем из них сердцевину, а оставшиеся половинки сбиваем вместе с крышей и полом. Таких дуплянок мы изготавливаем по нескольку десятков за зиму и развешиваем в соседнем лесу.

Мы считаем, что школа и далекого будущего, и та, в которой мы учимся сегодня, должна быть окружена настоящим зеленым нарядом, с которым не сравнятся никакие архитектурные украшения. Потому что это живая красота. А чтобы она не беднела, мы изучаем и опекаем в холодную пору птиц — верных помощников леса».

С идеей зеленого кольца вокруг школы согласны и юннаты Глуховской школы-интерната имени Героя Советского Союза Н. И. Жужомы из Сумской области. Четверо из них — Инна Тарасенко, Костя Казионов, Таня Смирнова и Люда Лу-щенко — недавно были награждены медалями «Юный участник ВДНХ», а школа-интернат, в которой они живут и учатся,— дипломом главной выставки страны.