Юный Натуралист 1987-02, страница 14

Юный Натуралист 1987-02, страница 14

12

оглушит птичий гомон и шум крыльев. Похожие на птеродактилей, в небе кружат огромные пеликаны, чайки пикируют над головами незваных гостей. На Тюльпаньем острове желтые, белые и красные тюльпаны Шренка почти так же крупны, как на лучших столичных газонах. И в самой полупустыне многочисленны журавли-красавки и степные орлы, суслики и тушканчики, корсаки, волки и сайгаки. Трудно поверить, что среди выжигаемых солнцем земель возможно такое буйство жизни.

Во всем мире возрождение сайгаков, которые были почти полностью истреблены в конце прошлого — начале нашего века, считают чудом. Лишь благодаря принятым жестким мерам охраны чис ленность антилоп стала увеличиваться, и в начале шестидесятых годов в одной Калмыкии (большая часть сайгаков живет в Казахстане) было их свыше миллиона.

Однажды мне посчастливилось быть очевидцем концентрации сайгаков во время отела. Накануне из районов в Элисту звонили охотинспекторы, наблюдавшие за передвижением антилоп. У сайгачих уже начался отел. Их стадам пора было остановиться, но останавливались только те животные, у которых появлялись телята. Поведение остальных было необъяснимо: собравшись в огромное стадо, они неудержимо двигались на северо-восток Калмыкии, а для проведения их учета нужно было ждать, когда они остановятся.

Сайгаки остановились только на третий день к вечеру, а на следующий день рано утром работники госохотинспекции выехали для проведения учета.

Целый день машины мчали нас по бескрайней серо-серебристой, местами едва зеленеющей равнине. Только к вечеру мы наконец оказались среди сайгаков и остановились, словно в цен тре гигантской карусели: вокруг до самого горизонта видны были силуэты животных. Рядом с нами, прямо на песке, среди дерновинок полыни лежали новорожденные сай ачата.

Огромное красное солнце медленно опускалось к краю земли и таяло в знойной дымке. Повеяло свежим горьковатым ветром По.ом на огромном небе высыпали яркие звезды. Но чем тише становилось у наших автомашин, тем явственней слышалось со всех сторон меканье, фырканье и топот копыт.

На следующий день после полудня я возвращался в Элисту На половине пути машина въехала под грозовой ливень. Сначала казалось, что отдельные небольшие тучи обойдут нас стороной, но спустя некоторое время потемнело. Синее небо все меньше проглядывалось, огненные мечи молний с грохотом все чаще обрушизались на потемневшую земную твердь. Вся полупустыня очень скоро оказалась залита водой, дороги превратились в реки, такыры — в озера. Разбрызгивая волны воды, как катер, машина еле продвигалась вперед. И

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника—молодёжи январь 2012 огненный меч

Близкие к этой страницы