Юный Натуралист 1987-02, страница 18

Юный Натуралист 1987-02, страница 18

^^школа Тфенолога

Февраль — нелегкое время даже для опытных исследователей природы. Решившим выбраться в лес в эту пору надо быть особенно осторожным. Чтобы загородная экскурсия прошла успешно и с пользой, не следует выезжать в лес одному, луч-uffe вместе со старшим, более опытным товарищем, хорошо знающим лес. С ним веселее и интереснее, он может многому научить или показать такое, на что вы по неопытности не обратили бы внимания. В очень плохую погоду и метель начинающим натуралистам лучше вообще воздержаться от поездки за город.

Если вы пошли в лес вдвоем или втроем, то небольшой рюкзак, в котором сложены котелок, кружки, ложки и немного еды, можно взять один на всех и носить его по очереди. Но тогда у каждого должна быть еще и сумка — вроде полевой. В ней следует иметь записную книжку, пару бутербродов — на тот случай, если разойдешься с това

рищами, и смену шерстяных носков. Спички должны быть обязательно у каждого. Лучше держать их во внутреннем кармане куртки.

Хоть и короток зимний день, да на холоде, не подкрепившись, быстро устанешь и начнешь мерзнуть.

Согретый на костре чай быстро восстанавливает силы. Во время такого отдыха вы продолжаете видеть и слышать, что делается вокруг. В пригородной зоне и заповедных местах, где костры жечь не рекомендуется, можно воспользоваться чаем из термоса.

Необходим в февральском лесу компас. Небо в это время почти всегда затянуто тучами, по солнышку трудно ориентироваться.

В час позднего зимнего рассвета со знакомой станции вы направились к лесу. Ветер будто того и ждал, закрутил поземку и быстро сровнял лыжные следы. Войдя в лес под белые арки склоненных над тропой деревьев, вы словно оказались в заколдованном ледяном царстве. Не слышно ни звука, не видно ничего живого.

Полярная сова.

Желна

Кругом только снег да снег.

Куда же идти, как отыскать затаившихся в сугробах зверей и птиц или хотя бы увидеть их следы?

Поначалу все стремятся забраться в самую глушь, ломясь напролом через мелкий осинник и густой ельник. На первый взгляд кажется, чем дальше от дороги, тем больше увидишь. Но это неверно. Продираясь сквозь чащу, ничего не видя и не слыша и создавая много шума, только зря тратишь силы и напрасно мокнешь.

Лучше всего найти наезженную лесную дорогу или просеку и направиться по ней. Передвигаться здесь гораздо легче, и сразу увидишь, где интересное болотце, где полянка. Сверни в сторону, обойди привлекательное место, проверь, нет ли интересных следов. Запиши в блокнот свои наблюдения и снова выходи на дорогу.

Лесные жители будто играют с тобой в прятки.