Юный Натуралист 1987-02, страница 23

Юный Натуралист 1987-02, страница 23

а Степан вмиг подскочит на полметра и ка-ак даст задними лапами по носу!

И сено есть он овцам мешал. Кормушка-то для овец, а для него высоковата, и кролик умудрялся залезать в нее целиком и есть сена вволю. Но около него уже никто не ел. Чуть потянется ничего не подозревающая овца за травой, как сразу получит передними лапами.

Летом Степан нашел слабинку в фундаменте сарая и выбрался наружу. Мы вначале испугались: пропал кролик. И найти-то его летом было трудно. Кругом картофельная ботва по пояс, а дальше высокая луговая трава большая. Но вечером, как только овцы пошли с поля в помещение, выпрыгнул и Степан из своего укрытия и сам забежал в сарай. И потом мы уже не опасались, что Степан пропадет. Видели его даже за 250 метров от дома, но все равно он всегда возвращался с овцами на ночлег.

Галина ДАНУСЕВИЧ

дер. Дирничи Витебской области

В последнее время все чаще можно увидеть во дворах миниатюрных стройных курочек, которые почти вполовину мельче обычных наших несушек. Многие Почемучки держат этих симпатичных курочек и с любовью рассказывают нам о них.

МОИ БЕНТАМКИ

Весной мне подарили парочку бентамок. Петушок был оранжевого цвета с хохолком на голове и длинными лохмами на ногах. У нас весна теплая, поэтому курочка начала уже в марте через день нести яйца. Я их собирал и складывал в темное место. А когда я понял, что курочка готовится к насиживанию, подложил под нее 14 яичек.

Цыплята вывелись через 21 день. В первое время я кормил их желтком круто сваренного яйца, а на пятый день стал давать пшено. Недельные цыплята уже разгуливали во дворе и на огороде, а мать и отец строго следили за ними и охраняли. Был даже случай, когда соседская кошка напала на цыпленка и чуть-чуть его не схватила. Защитил его петушок. Он бесстрашно бросился на кошку, прогнал ее, правда, повредил в битве

перья на хвосте и долго ходил некрасивым.

Алексей БОНДАРЬ

г. Ташкент

Взгляните на этого петуха. Некрасивым его не назовешь! Автор снимка Андрей, Почемучка из Ленинграда (фамилию он указать забыл), дал ему имя «Победитель». Петух выглядит очень гордым и важным, хотя в хвосте у него всего одно перо.

Бентамки хорошо летают, не то что обычные куры. Хотя, впрочем, и наши несушки иногда могут «тряхнуть стариной» — вспомнить повадки своих диких предков. Послушайте!

КУРИЦА — ПТИЦА!

Внимание мое привлек какой-то темный предмет на вершине старого дерева. Стала внимательно приглядываться и поняла, что это — курица!

Днем я узнала подробности о том, как она попала на такую высоту. Оказалось все очень просто. Курицу пугнули ребята, она взлетела на крышу сарая, а потом, отчаянно взмахивая крыльями,— на тополиную ветку. И просидела на тополе всю ночь.

Лена ИВАНОВА

с. Лисье

Курганской области