Техника - молодёжи 1935-01, страница 72

Техника - молодёжи 1935-01, страница 72

А. МОЛОТОВ

Юстус Либих

В 1913 г. в немецком городе Дармштадте, в котором родился Юстус Либих, был открыт новый памятник этому великому химику. В своей речи, посвященной характеристике Либиха, советник медицины доктор Мерк произнес следующие слова:

«Бессмертная заслуга Либиха... состоит в том, что он, как никто другой из его учителей и соратников по исследованиям, установил прямую связь науки с повседневной жизнью и ее потребностями. Своими методами применения общей химии к сельскому хозяйству, индустрии, народному хозяйству он указал всему человечеству новые пути...»

Доктор Мерк не переоценил Либиха. Недаром Маркс, так же как и Энгельс, часто ссылаясь в своих трудах на работы Либиха, отмечает в «Капитале»: «Выяснение отрицательной стороны современного земледелия с точки зрения естествознания представляет одну из бессмертных заслуг Либиха».

В другом месте, в письме к Энгельсу от 13 февраля 1S66 г. Маркс, сообщая о своих работах по земельной ренте, пишет о Либихе следующее:

«Новая земледельческая химия в Германии, специально Либих и Шенбейн... важнее для это. го дела, чем все экономисты, вместе взятые». Слава, окружавшая имя Либиха, была вполне заслужена им. Сын небогатого аптекаря и внук крестьянина, Юстус Либих исключительно благодаря своей настойчивости и любви к науке становится крупнейшим химиком с мировым именем.

Почти самоучка, Либих, после нескольких десятков лет напряженной и целеустремленной работы, становится президентом Мюнхенской академии наук, избирается почетным членом почти всех академий и ученых обществ мира, получает многочисленные знаки отличия и входит в историю науки как один из величайших ее зодчих.

Юстус Либих родился в 1803 г. В детские годы ни его родители ни школьные воспитатели никак не могли предположить, что маленького Юстуса ожидает славное будущее.

Отец не запрещал сыну заниматься различными химическими опытами в своем аптекарском магазине, но смотрел на это только как на детскую забаву. А мальчик за этими опытами и чтением химических руководств проводил почти все свое время. Это отвлекало его от скучных и противных ему занятий в гимназии, где неограниченно господствовали мертвые языки — греческий и латынь, да тупоумные чиновники — учителя.

Не раз приходилось Юстусу выслушивать от своих педагогов, что из него как из «вечного лентяя и тупицы» ничего путного не выйдет. Однажды в классе директор школы задал Либиху вопрос, чем >"7О же он, «язва своих учателей и горе своих роди-/ \J телей», собирается стать. Юстус немедленно ответил:

«Хочу быть химиком». Уничтожающий хохот преподавателей и всех учеников, последовавший за этой репликой, показал, что все присутствующие, кроме Либиха, никак не могли себе даже представить, что химия — это наука и что можно желать посвятить себя этому делу.

Когда же в один прекрасный день Юстус принес в своем ранце в школу колбочку с каким-то гре- -мучим соединением, которое тут же в классе дало взрыв, судьба Либиха как воспитанника школы была решена. Он был изгнан.

В 1818 г. пятнадцатилетний Либих был отдан в учение к аптекарю в Гогтпенгейм — городок, отстоящий в нескольких часах езды от Дармштадта. И здесь Либих не мог отказаться от своих химических опытов. Вынужденный днем скучая стоять за прилавком аптеки и отпускать почетным гражданам Гоппенгейма касторку или нюхательный табак, Либих оживал вечерами, когда в своей комнатке, на— самом верху дома под крышей, приступал /к химическим опытам.

Наиболее излюбленными веществами для него были так называемые гремучие соединения. Еще в детстве он сам без постороннего руководства приготовил гремучую ртуть действием винного спирта на ртуть, растворенную в крепкой азотной кислоте.

Ему нравился и ход этого опыта — бурная реакция взятых веществ, и результат спыта — кристаллы серого тяжелого порошка, который сильно взрывается от удара. Ребенком он приготовил также и гремучее серебро. Этими же гремучими соединениями он занимался и в своей мансарде в Гоппен-гейме.

Это чуть не стоило ему жизни. Однажды ночью, во время опыта, произошел оглушительный взрыв, сорвавший часть крыши и отбросивший смельчака-экспериментатора в глубоком обмороке далеко в угол. На этом кончилась карьера Либиха, как аптекарского ученика.

Казалось, сама судьба вооружилась против желания Либиха стать химиком. Однако Юстус был настойчив. Он твердо верил в свое призвание и жадно стремился во что бы то ни стало овладеть этой замечательной наукой.

И как это бывает в большинстве случаев у людей с сильной волей, ему удается добиться езоего. Отец соглашается предоставить ему средства для учения в Боннском университете, благо туда можно было поступить без аттестата зрелости. И в 1819 г. Либих уже числится студентом этого университета.

Наконец, думал Юстус, он получит возможность заняться химией. Однако напрасны были его надежды'. Уровень химической науки был тогда в Германии настолько низок, что даже в самых лучших университетах химия была на задворках. Ее читали случайные люди, причем курс этот скорее был окрошкой разрозненных сведений, чем цельной дисциплиной. О лабораторных занятиях не было и помина.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проект дома мансардой из германии

Близкие к этой страницы