Техника - молодёжи 1935-01, страница 75

Техника - молодёжи 1935-01, страница 75

глии для производства минеральных удобрений. Этот маленький завод стал прародителем той крупнейшей отрасли химической промышленности, которая ежегодно во всем мире производит десятки миллионов тонн минеральных удобрений и которая приобрела также решающее значение в нашем Союзе.

^__Минеральная теория питания растений, выдвинутая Либихом, бьтла признана не сразу. Ей пришлось 'продвигаться вперед сквозь всяческие преграды, которые расставляли на ее пути консервативные жрецы науки. Но Либих не боялся трудностей борьбы, •у' Он решил доказать наглядным образом правильность своих идей. Он купил небольшой участок совершенно бесплодной земли и через несколько лет при помоши минеральных удобрений превратил его в цветущий уголок.

В 1852 г. Либих, после 28-летней напряженной преподавательской, исследовательской и литературной работы в Гессене, переезжает в Мюнхен. Здесь он, главным образом, занимается литературной работой для пропаганды «закона возврата» и «минеральной л»- теории».

В 1860 г. его избирают президентом Мюнхенской Академии наук.

Несмотря на то, что Либих разрешил вопросы мирового значения, он все же не «гнушался» заниматься разрешением и мелких практических задач лишь бы они служили на пользу людям. Так, вме. ^ сто навоДки зеркал оловом при помощи ядовитой ртути, от которой сильно страдали рабочие зеркальных фабрик, он изобрел способ наводки зеркал серебряными солями. Узнав, что в Америке кол )С-сальное количество скота режется, главным образом, из-за кожи и сала, а мясо выбрасывается, он изобрел способ приготовления мясного экстракта, который в сухом компактном' виде можно было перевозить в Европу и продавать по очень дешевой цене, Либих изобрел даже суррогат материнского молока для грудных детей

В последние годы своей Жизни Либих значительно ослабил научную деятельность. Неустанно напряженная работа, особенно в молодые годы, подорвала его силы. В 1873 г. Либих умер.

Конечно, Либих не свободен был и от некоторых 1 ошибок. Например, он ошибочно отрицал всякую

необходимость азотистых удобрений, полагая, что растения питаются атмосферным азотом в виде углекислого аммония, находящегося всегда в воздухе. Он недооценивал также значение гумуса в почвенном плодородии.

Нападая на приверженцев гумусовой теории, он недооценивал значение навоза как удобрения. Он считал, что навоз действует исключительно благодаря находящимся в нем зольным элементам. Если сжечь навоз, утверждал он, и внести получающуюся золу в почву, результат будет точно такой же, как и от самого навоза.

Либих здесь делал довольно серьезную ошибк; Он не учитывал того, что навоз содержит азот и притом в весьма усвояемой растениями форме. Кроме того, он проходил мимо того факта, что органическая часть навоза при внесении последнего в почву играет колоссальную рель в процессах так называемой мобилизации питательных элементов в почве и в улучшении физической структуры последней.

В связи с этими заблуждениями находится и недооценка Либихом деятельности микроорганизмов, которые имеют колоссальное значение в разных биологических процессах: в земледелии, пищевом деле и т. д.

С сожалением приходится отметить, что многие из своих ошибок Либих упорно отстаивал в многочисленных полемических статьях.

Однако для нас важны сейчас не ошибки Либиха. Некоторые из них впоследствии были им же самим признаны, а остальные были исправлены историей.

Для нас Либих—это тот человек, о котором выдающийся немецкий химик А. В. Гофман оказал:

«На скрижалях истории человеческого знания навсегда сохранится тот знаменательный факт, что самое старое из человеческих искусств, каково земледелие, получило ключ к правильному пониманию своего тысячелетнего опыта от такой молодой науки, какова химия, и при посредстве того человека, который никогда не ходил за плугом, никогда не сеял ц не собирал жатвы».

Мы вспоминаем Либиха также как творца органической химии. Мы ценим в Лгбихе его страстность и непримиримость в борьбе с консерваторами науки за поступательное движение новой химии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Азотный плуг
  2. Азотистые удобрения изобретатель

Близкие к этой страницы