Техника - молодёжи 1935-01, страница 78

Техника - молодёжи 1935-01, страница 78

помещения часто нарушала условия равновесия всего судна, которое лишалось устойчивости. Судно потерпело аварию, и опыты больше не возобновлялись.

II января 1878 г. швейцарский физик Рауль Пикте, работая в Берлине, впервые обратил в жидкое состояние самый легкий из существующих газов — водород. Однако сложность и дороговизна лабораторного сжижения газов позволили практически использовать их лишь в XX в. В современной технике сжижение газов применяется, главным образом для уменьшения объема их при транспортировании и для разделения газовых смесей на составные части, которые последовательно переходят в жидкое состояние.

12 января 1818 г. немец Карл Дрэй получил патент на изобретенную им беговую машину — первый прообраз современного велосипеда. Деревянная конструкция этой машины и чрезвычайно скверное состояние дорог того времени не позволили машине Дрэя получить практическое применение. Все же современники Дрэя оценили его изобретение очень высоко: уже через две недели после выдачи патента Дрэю присудили звание профессора, хотя он никакой научной работы не выполнил ни до этого ни после.

Под названием «велосипед» была запатентована в 1855 г. двухколесная деревянная машина француза Мишо с первыми педалями, вращающими переднее колесо. Но в течение 30 лет шли усовершенствования колес, замена железных шин резиновыми, облегчение машины путем применения вместо дерева стальных тонкостенных трубок. И только с 1888 г., когда англичане ввели передачу не на переднее колесо, а на заднее, велосипед стал находить себе широкое применение.

Беговая машина Дрэя.

14 я нв а р я 1840 г., 95 лет назад, нюрнбергский механик Людвиг Лейнбергер предложил проект аэростата с жестким кор. пусом и паровой машиной для вращения винтов, которые должны были создавать тягу.

Проект этот был осуществлен только в модели.

Через 14 лет француз Жиффар практически испытал паровую машину на аэростате. Он пришел к выводу, что слишком тяжелый bci таких двигателей не позволяет пользоваться ими для целей воздухоплавания.

В настоящее время, когда встал вопрос о необходимости полетов в стратосферу, использование двигательной силы пара снова требует своего разрешения. В этом направлении сейчас ведутся интенсивные опытные работы во многих странах. ^Сравнительно с современными бензино- и нефтемо-торами, паровая машина имеет в воздушном флоте то принципиальное преимущество, что она может работать и на больших высотах, даже в стоатосфере, где двигатели внутреннего горения «задыхаются» от недостатка кислорода.

Что же касается аэростатов с жесткой оболочкой, то они были впервые построены германским изобретателем Цеппелином в 1900— 1905 гг. и сейчас являются наиболее совершенными кораблями в воздушном флоте.

15января 1846 г. англичанин Лэй получил патент на колеса для повозок с ободьями, обложенными резиной. Эти колеса получили широкое применение в конце XIX в.

Такие же резиновые шины ставились раньше на велосипедах и автомобилях.

Шины Лэя не надо путать с тан называемыми пневматиками, т. е. шинами, надутыми воздухом. Пневматики изобрел англичанин Том-сон в 1845 г.

17 января 1867 г. в Берлинской Академии наук был заслушан доклад о теории «динам д. электрической машины», изобретенной годом раньше германским инженером Вернеро'м Сименс.

Еще за 10 лет до этого Сименс сделал одно чрезвычайно важное изобретение, которое помогло ему впоследствии сконструировать и свое первое динамо. Это была так называемая «магнитно-электрическая машина», известная ныне под названием индукционной машинки или индуктора. Здесь железный якорь, имеющий двутавровый профиль и обмотанный медной проволокой, вращается между полюсами постоянного магнита. При этом в его обмотке возникает индукционный ток. «Динамо-электрический принцип», использованный Сименсом и применяемый в современных динамомашинах, заключается в том, что силовое магнитна,; поле создается не постоянными магнитами, а несравненно более сильными электромагнитами.

Успех динамомашины Сименса во многом зависел от применения в ней так называемого кольцевого якоря, который был изобретен французом Граммом в 1863 г. Изобретения В. Сименса и Грамма положили первый камень в современное здание электротехники сильных токов.

Модель управляемого аэростата жесткого типа Лейнбергера.

22 января 1900 г., 35 лет назад, в Лондоне умер механик Давид Юз, изобретатель первого печатающего телеграфного аппарата, который имеет широкое применение и поныне. После изобретения Морзе (1836 г.) нового телеграфа, дающего на ленте точки и тире, аппарат Юза (1855 г.), обладающий значительно большей производительностью и не требующий переписки текста, представляет одно из наиболее крупных событий в истории телеграфной техники.

Юз имел и ряд других изобретений: в 1878 г. он сконструировал контактный телефон, в 1879 г. — аудиометр, т. е. прибор для определения восприимчивости человеческого ума, в 1881 г. весьма чувствительные индукционные весы для микроисследований внутренней структуры металлов.