Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 1

МОДЕЛЬ С НИТОЧНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

В конце прошлого века для обороны южных берегов Англии применялась удивительная торпеда. Судите сами. Ее гребные винты приводились в движение с помощью... паровой машины. Размеры этой машины были намного больше размеров самой торпеды. И поэтому она стояла на берегу. Но самым удивительным было то, что торпеда могла поворачивать направо и налево по желанию людей, находившихся на берегу. То есть она была телеуправляемой, хотя на ней не было никаких электрических приборов. Уникальный случай в истории телемеханики.

Бреннан, изобретатель этой удивительной торпеды, не был ни торпедистом, ни даже моряком. Он был часовым мастером.

Принцип действия его торпеды достаточно прост. Торпеда оснащена двумя гребными винтами, каждый из которых сидит на своем валу. Внутри торпеды, на каждом валу, — катушка с тонкой, но прочной стальной проволокой. Через отверстия в корпусе торпеды проволока может сматываться на два барабана, приводимых в движение паровой машиной. При сматывании проволоки гребные винты вращаются и толкают торпеду вперед. Если ско

рость сматывания проволоки с обеих катушек одинакова, то торпеда движется прямо. Уменьшив скорость сматывания проволоки с одной катушки, можно заставить торпеду повернуть направо или налево.

Очень интересно построить из конструктора и испытать в действии модель, управляемую и приводимую в движение по принципу торпеды Брен-нана. Рисунок такой модели вы видите на этой странице.

Конструкция модели понятна из рисунка. На катушки 3 и 4 наматывается 2—3 м ниток № 10. При сматывании ниток с катушек чере^ редукторы (Z37—Z63) приводятся в действие ведущие колеса 5 и 6. Третье колесо 7 модели самоустанавливающееся Это позволяет уменьшить усилия при повороте модели.

При регулировке модели очень важно добиться, чтобы все оси вращались легко и без люфта.

Потяните сразу за обе нитки 1, 2, а потом за каждую в отдельности и посмотрите, как будет действовать ваша модель.

Э. ТАРАСС8 Рис. С. ПИЗОВАРОВА

Индекс 71123 цена 13 КОПж

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ М -ЮНЫЙ ТЕХНИК"

— 1974—»

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Модель с ниточным двигателем . 1 Под куполом парашюта , ... 2 Музей на столе

Самосчеты Буняковского ... 5 Наша лаборатория Крепление двигателей по шаблонам . 6 Стереопроектор ......7

Элентронина

Стабилизированный источник питания с защитой от короткого замыкания . 11

Радиоуправление без радио . . . 12

Энциклопедия 14 Дома и во дворе

Мебельный конструктор . . . .15

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: 103104, Москва,

К-104, Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдан! в набор 12/III 1974 г. Подп. к печ. 9/IV 1974 г. Т03191. Формат 60X90'/»- Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 213 600 экз. Цена 18 коп. Заказ 614.

Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

© «ЮТ для умелых рук», 1974 г,

Сканировал Турон