Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 5

На вопрос, что такое счеты, может ответить каждый. А что такое само-счеты? Это счеты, которые считают сами, скажут наиболее сообразительные. Почти угадали. Самосчеты — одно из первых в России изобретений в области вычислительной техники. Придумал их в 1867 году замечательный ученый и педагог, профессор Петербургского университета, вице-президент Российской академии наук Виктор Яковлевич Буняковский.

Одним из главных дел жизни Буня-ковского наравне с математикой было изобретательство. Свое первое изобретение он сделал будучи двадцатилетним студентом. Буняковский придумал подвижную таблицу, по которой в несколько секунд, без всяких вычислений можно было узнать, на какой день недели приходится любое число того или иного месяца нужного года. Такие таблицы используются и теперь. Став уже известным ученым, Буняковский изобрел новый громоотвод, портативный планиметр. Но самым любимым его детищем оставались самосчеты.

Каждый день в магазине, в школе или дома мы с вами встречаемся с замечательным прибором — обычными счетами. Что в них замечательного? Счеты — древнейшее приспособление, облегчающее вычисления. Но у них £сть одна, поистине чудесная особенность — они не устаревают.

Впервые на эту особенность счетов обратил внимание Виктор Яковлевич Буняковский. Более ста лет назад он предвидел, что никакие сложные вычислительные машины не вытеснят простых счетов. Давая им высокую оценку, Буняковский подметил в них и существенные недостатки. Например, вы хотите сложить 7 и 8. Вы откладываете семь косточек на проволочке, и на ней остаются еще три. Вы понимаете, что одна единица перейдет во второй разряд, откладываете ее на следующей проволочке и затем вычитаете две лишние единицы из первого разряда. Что же здесь сложного? Казалось бы, ничего. Но представьте себе, что вам нужно сложить не однозначные, а трехзначные числа и не два, а штук тридцать. Тут уж надо быть предельно внимательным, иначе при переводе еди-

СХЕМА МЕХАНИЗМА. При каждом повороте круга (1) на 10 единиц один из зубьев (8) цепляется за столбики (9) и поворачивает цифровой диск (6) на одно деление. Когда диск совершит полный оборот, то есть число десятков достигнет 10, зуб (10) зацепится за столбики второго цифрового диска й поркрнет его на одно деление.

Упругие планки (7) удерживают диски, не давая им прокручиваться.

9 8

САМОСЧЕТЫ БУНЯН0ВСК0Г0

ниц из одного разряда в другой где-нибудь да ошибешься.

Буняковский решил создать такие счеты, в которых «единицы различных разрядов сами размещаются по соответствующим местам». Назвал он их «русскими самосчетами». Считать на самосчетах было просто. Отыскав сначала одно, потом другое нужное число на дугообразной полосе 4, вы откладываете их поочередно поворотом внешнего круга 1. При сложении используются верхние цифры, при вычитании — нижние. Результат тут же появляется в окошечках на поперечной планке. Просто и надежно, ошибки исключены. Беда лишь в том, что цифры каждого разряда приходится складывать раздельно, а результаты записывать или откладывать на простых счетах и лишь потом получать конечное число. Из-за этого недостатка самосче-ты не получили широкого распространения. Их использовали только в тех вычислениях, где число слагаемых было

велико и возникала большая вероятность ошибки. В конце XIX века появились первые арифмометры, и сдмосчеты были постепенно забыты.

Может быть, некоторые читатели в недоумении подумают: зачем же теперь нам знать об этих самосчетах, если они устарели через какие-то 30— 40 лет после их создания? Да, проблему механического счета их изобретателю решить не удалось, это сделали конструкторы арифмометров инженеры В. Т. Однер и П. JI. Чебышев. Но самосчеты были гой необходимой ступенькой в развитии счетно-вычислительных машин, без которой нельзя было бы подняться выше, к арифмометру и электронной машине наших дней. Нужен был первый шаг от простых счетов к механизмам для вычислений, и этот шаг сделал изобретатель самосчетов, ученый и поэт, математик и механик Виктор Яковлевич Буняковский.

А. ЛЕОНТЬЕВ

ОБЩИИ ВИ, САМОСЧЕТОВ: 1 — металлический круг, свободно вращающийся на оси; 2 — цифры от 0 до 9, повторяющиеся три раза; 3 — стержни с шаровидными косточнами; 4 — неподвижная дугообразная полоса с двумя рядами чисел; 5 — поперечная планка с окошечками для результата — А,, А2, А3, контрольным окошечком А и кнопками цифровых дисков Б, Б,; 6 — диски с зубцами (зубчатой передачей они соединяются с кругом 1); 7 — фиксатор (упругая пружина); 8 — зуб на круге 1; 9 — столбини; 10 — зуб на правом диске. Буквами В и В, показаны направления вращения дисков.

6 Ю 0

5