Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1974-04, страница 4

Л&те>. / Я з /

те ранцевые резинки и зацепите их крючки за петли. Застегните на кнопку отворот. Парашют готов к действию.

Куклу-парашютиста лучше всего сбрасывать с какого-нибудь возвышения. Достаточно высоты в Юм, чтобы парашют успел раскрыться и начал бь! плавный спуск. Парашют раскрывается при помощи шелковой нитки (длиной 1,5—2 м), привязанной к ушку шпильки. Держа конец нитки в руке, с силой отбросьте парашютиста вперед и вверх. Нитка натянется и выдернет шпильку. Секунду спустя купол парашюта наполнится воздухом.

На этой странице вы видите рисунок катапульты. Конструкция ее довольно проста. Это своего рода ружье, которое с помощью натянутого резинового шнура выстреливает куклу-парашютиста метров на 20 вверх. В этом случае кукла должна быть полегче, весом не более 50 г. Резиновый шнур берется от гимнастического эспандера (его можно купить в любом спортивном магазине). Спусковой крючок 17, скоба 19, серьги 21 (две штуки) делаются из листовой стали толщиной 1 мм, тяга 20 — из стальной проволоки диаметром 2 мм, ложа и рукоятки катапульты — из сосновой рейки. Резиновое кольцо 18 предназначено для того, чтобы возвращать спусковой крючок в исходное поюжение.

Для крепления к катапульте на груди куклы приклепывается алюминиевыми заклепками крючок 16 (см. рис. на Стр. 2) из дюраля толщиной 1 мм. В спине куклы надо просверлить два отверстия диаметром 8 мм и вставить в них Заклепки. Кстати заметим, что клепку надо вести на металлическом стержне-упоре, который на это время вставляется в куклу.

Заряжать катапульту нужно в таком порядке Сначала к катапульте крепится кукла. После этого за крючок 16 средней частью цепляется резиновый шнур. Удерживая шнур одной рукой, другой поочередно зацепите за серьги 21 крючки шнура. При этом надо соблюдать осторожность: катапульта должна быть направлена вверх.

Парашют и в этом случае раскрывается с помощью шелковой нитки, только длина ее должна быть значительно больше, около 4 м. Один конец нитки крепится к шпильке парашюта, Другой — к серьге 21.

Поднимите катапульту над собой и направьте ее вертикально вверх. Нитка, раскрывающая парашют, должна проходить по желобку на конце катапульты и свободно свисать. Плавно нажмите на спусковой, крючок. Тотчас кукла будет выброшена высоко вверх. Дальше все произойдет автоматически.

Для подъема куклы можно использовать и воздушный змей. Парашют при этом будет раскрываться силой веса падающего парашютиста. Способы отделения куклы от змея известны.

Можно с уверенностью сказать, что, сделав предлагаемую модель парашюта, вам уже не составит большого труда изучить настоящий парашют.

Инженер Г. ЧЕРНЕНКО

4