Юный техник 1969-02, страница 5

Юный техник 1969-02, страница 5

высадился не на аэродроме?

Появление современных тяжелых военно-транспорт-ных самолетов позволило решить половину дела. Могучий «Антей» — АН-22 может взять на борт 80 т груза и пролететь с ним 5 тыс. км. В конце 1967 года этот самолет, созданный в конструкторском бюро под руководством О. К. Антонова, побил сразу несколько мировых рекордов по грузоподъемности. «Антей» поднял неслыханный груз — 100 т| — на высоту 7В48 м. Такой груз и на такую высоту не поднимал ни один самолет в мире!

А для доставки тяжелой боевой техники на землю и здесь используется наш старый знакомый — парашют. Но парашют, конечно, другой, имеющий не один, а несколько куполов. Его у нас так и называют — многокупольная система.

Необходимый груз — самоходные установки, орудия, минометы, автомашины — ставят на специальные платформы и прикрепляют к ним — швартуют, как говорят десантники. Потом к платформам присоединяются уложенные парашюты и — в воздух!

Чем тяжелее груз, тем больше нужно куполов. Чтобы, например, доставить на землю 3—4 т (примерно столько весит орудие или автомашина), нужно иметь 4 белых купола, по 750 кв. м каждый, то есть 3000 тыс. кв. м дорогостоящего капронового полотна! Техники же воздушному десанту требуется много. Представляете, какой большой расход ткани получается!

Конструкторам стало ясно: необходимо какое-то другое решение.

Вы, конечно, слышали, что советские космические

станции «Луна» совершали, как говорят, «мягкую» посадку с помощью специальной реактивной системы. Эта система используется и при возвращении на Землю советских кос

мических кораблей. Ее-то и применили для десантирования тяжелой техники на парашютах малой площади.

В новых, парашютно-ре-активных, системах вместо четырех куполов используется всего один, площадью в 500—600 кв. м. Конечно, в этом случае груз идет к земле со значительно большей скоростью. Но перед самым приземлением вступает в действие специальный реактивный двигатель, который гасит скорость до нулевой, и груз бережно опускается на землю.

Мысль изобретателей, конструкторов никогда не знает покоя. Советские ученые и инженеры ищут новые решения технических проблем, создают новые системы парашютов, приборов и устройств.

0

И мне хочется познакомить вас с одним из таких людей.

Много лет в воздушноде-сантных войсках плодотворно работали талантливые изобретатели братья Доронины — Анатолий, Владимир и Николай. Очень многое из того, о чем я рассказывал вам, создано впервые ими.

Дважды лауреат Государственной премии, заслуженный изобретатель СССР, мастер парашютного спорта, генерал-майор инженерно-технической службы Владимир Дмитриевич Доронин и по сей день служит в воздушнодесантных войсках.

Как же он стал таким известным изобретателем?

На этот вопрос Владимир Дмитриевич отвечает так:

— Первое серьезное изобретение, которое получило одобрение и путевку в жизнь, было создано нами еще до Великой Отечественной войны. Это прибор для автоматического раскрытия парашюта ППД-1 (парашютный прибор Дорониных — образец 1). Он был принят в 1938 году. Я был тогда студентом Московского авиационного института, а Анатолий и Николай учились в Институте инженеров железнодорожного транспорта.

Но еще в юности все мы очень увлекались техникой, интересовались машинами, стремились проникнуть в секреты их устройства. Поэтому мы все и стали после школы студентами технических вузов. Любовь к технике сделала нас изобретателями.

Изобретатель, конечно, не какой-то особый человек, который работает так: сел, задумался и... открыл! Чтобы стать изобретателем, конструктором, нужны

большие знания в области физики, математики, нужна высокая общая культура, широкий кругозор. А все это приобретается еще в школе.

Но было бы большой ошибкой думать, что все

3