Танкомастер 1994-02, страница 23

Танкомастер 1994-02, страница 23

[Танкомастер 1994 №2

iii9

Летающие танки "Ди-Дэй1'

6 июня этого года в Англии с шумом и помпой, как всегда это умеют делать "там", будут праздновать "Ди-Дэй" -50-летие высадки союзных войск в Нормандии. Гостей будет куча, будет показательная высадка морского десанта на берег, будет стрельба и фейерверки, все хоть сколько-ни-будь интересные места британского побережья будут готовы принять гостей и туристов. Мне мои английские друзья прислали карту торжеств "Ди-Дэй", так там буквально живого места нет: кругом достопримечательности. Заново покрашены и отреставрированы десятки танков, причем многие, в том числе и знаменитый "Тетрарх" пойдут на прокат. Ну, а мы вам сегодня о нем раскажем...

В тот день все происходило не так, как было задумано или ожидалось, однако делалось и делалось в общем-то не плохо. Экипажи судов вторжения и военные моряки ожидали массированных ударов с воздуха и неисчислимых собственных жертв, а вместо этого над их головами волна за волной проносились лишь собственные самолеты. Зато пехотинцы и отряды командос с восторгом наблюдали за тем, как тяжелые бомбардировщики и линкоры обрабатывали прибрежную полосу и уверенные, что там ничего живого не осталось, во многих местах встретили яростное сопротивление защитников "Атлантического вала", и в первые же минуты десантирования понесли серьезные потери. Однако, как считал капрал Портуэй (мнение рядовых всегда предпочтительнее заявления генералов) из 231-й английской бригады "раз уж войска выбрались на берег, то, по-видимому, все было организовано лучше, чем во время любых учений..."

Для проведения операции "Оверлорд" союзники подготовили 39 дивизий, 12 отдельных бригад, 12 десаитно-ди-версионных отрядов - всего 2876439 человек. С воздуха высадку должны были обеспечить 10859 боевых самолетов, 2316 транспортных самолетов и 2591 десантный планер. Только на 10 основных береговых батарей германской линии обороны в день Д - 6 июня 1944 г было сброшены 7030 тонн бомб. В десантировании участвовало 1662 американских самолета и 512 планеров и, соответственно, 733 и 335 английских.

Выброска парашютистов началась незадолго до полуночи, когда десантники 6-ой английской парашютно-десантной дивизии за несколько минут захватили мосты через канал Кан и реку Орн у Ранвиля. Всего на планерах и парашютах должны были приземлиться 8000 английских и 16000 американских солдат, причем, немцы сбили всего 20 десантных самолетов, что наглядно показывает, насколько "усердно" действовали их ПВО в зоне высадки. Зато потери в планерах были серьзными: их 196 машин, приземлившихся восточнее реки Орн, 71 планер получил повреждения, у американцев соотношение аварийных и нормальных посадок было еще больше, а потери значительнее.

Воздушно-десантные операции первого дня вторжения дорого обошлись союзникам, однако с их помощью удалось добиться - вызвать неуверенность германского командования относительно всей обстановки в Нормандии вплоть до Шербура. ПОсколько союзники также выбросили на парашютах несколько тысяч манекенов, это еще больше усилило замешательство и неразбириху в самый ответственный момент десантирования через Ла-Манш.

Гигантский масштаб этой операции сделал как-то не очень заметным тот факт, что в историю бронетанковых войск была вписана новая страница: впервые парашютисты-десантники были поддержены собственными танками, транспортировавшимися на место с помощью массивных планеров "Гамилькар". Они стремительно обрушились с неба на ааваленную обломками планеров и брошенными парашютами земли и, откинув носовую часть, изрыгали из своих пещероподобных утроб легкие БТР "Универсал", либо танки

"Тетрарх" - ставшие первыми реально участвовавшими в боях танками парашютно-десантных частей.

Надо сказать, что задачу десантирования бронетанковой техники с воздуха в годы, предшествующие войне пытались решить многие конструкторы и инженеры. В США "танковый гений" У.Кристи пытался оснащать крыльями свои быстроходные колесно-гусеничные танки, однако сама по себе идея синтеза самолета и танка оказалась неверной. В СССР коллектив инженеров под руководством П.И.Грохов-ского много сделал для разработки методов перевозки методов боевых машин под фюзеляжем специально оборудованных бомбардировщиков, пробовал разные способы десантирования. Однако, применявшиеся в качестве авиадесантных танкетки Т-27 и плавающие танки Т-37, Т-38 и Т-40 оказались слишком слабым оружием, да и десантировались они посадочным способом, а мощности авиатехники для переброски более солидных машин тогда не хватало. В 1941-42 гг коллектив под руководством О.К.Антонова создал оригинальный планер А-40 "Крылья танка" для переброски в тыл противника легких танков Т-60. Идея оказалась заслуживающей внимание, но отсутствие достаточно мощных самолетов-буксировщиков привело к тому, что испытания "летающей черепахи" были прерваны.

В t-ммиях капиталистических стран формирование воздушно-десантных частей началось накануне и в годы второй мировой войны. Но, как считал, например, генерал Эйзенхауэр эффективно применять их было невозможно, так как парашютисты не могли эффективно бороться с танками и были совершенно немобильны после приземления. Чтобы усилить их требовались танки, но и они первоначально имели слабое вооружение и тонкую броню. Все тот же Mk.VII "Тетрарх", ставший первым английским аэротранспортным танком, имел всего одну 40-мм пушку и пулемет, при броневой защите 16-4 мм. Вот почему первоначально они применялись для других целей, на второстепенных театрах войны, например, на Мадагаскаре в 1942 г. 20 танков "Тетрарх" бьшо в том же году поставлено в СССР по ленд-лизу, и по одним данным они принимали участие в боевых действиях, а по другим их больше фотографировали для пропагандистских целей.

Шесть машин (по данным английского историка Б.Т.Уайта) в составе 6-ого воздушно-десантного разведпол-ка, 6-ой воздушно-десантной дивизии были высаженыв районе реки Орн в Нормандии. Во время полета планеров над проливом Ла-Манш один танк выпал через открывшуюся носовую часть планера, но остальные приземлились удачно, хотя и использовались на месте в основном как по движные пушечно-пулеметные огневые точки...

Опыт применения танков "Тетрарх" показал, что из-за особенностей устройства своего шасси они трудноуправляемы, да и толщина брони явно не соответствовала требованию времени. Вот почему на новом танке этого типа Mk.VIII "Гарри Гопкинс" для облегчения работь водителя была применена гидравлическая система. Максимальная толщина брони возросла до 38 мм, плюс танк получил корпус и башню с более рациональными углами наклона броне-листов. Вооружение оставалось прежним, но для повышения бронепробиваемости пушки отдельных танков оснащались специальной насадкой "Литлл Джон", увеличивавшей начальную скорость бронебойного снаряда. Всего к 1944 г было выпущено (включая танки-прототипы) 102 танка этого типа, однако они так и не приняли участия в боях и использовались в основном в качестве учебных.

В США в годы войны также была предпринята попытка создач ь собственный аэромобильный танк на базе хорошо освоенного в производстве легкого таг^а МЗ. К 1944 г такой танк, получивший обозначение М?2 "Локуст", нако-нец-то появился и был выпущен-в количестве 830 экземпля-