Танкомастер 1994-02, страница 20

Танкомастер 1994-02, страница 20

18

1:76 Сентинел AC 3 «И 72-115

Э A

II

ТТХ: Вес - 28 т. Длина - 6,3 м, ширина -2,5 м, высота - 2,8 м. Клиренс - 0,39 м. Бронирование - 25-65 мм. Двигатель - 3 мотора Кадиллак по 117 л с. (бенз.). Максимальная скорость - 32 км/ч. Дальность действия - 330 км. Экипаж 5 человек. Вооружение: 1-40 мм' пушка, 2 пулемета Виккерс. Боекомплект: 130 снарядов, 4250 патронов. Преодолеваемый окоп -2,43 м. Ширина гусениц -410 мм. Максимальный угол подъема - 40°.

1:76 Сентинел АС 4

Австралийский крейсерский танк, так и не увидевший боя

В июле 1940 г Министерство обороны Австралии наконец-то посчитало необходимым иметь собственные танки. В ноябре Генеральный штаб определил какие танки необходимы и сколько их может понадобиться. Посчитали, что для обороны Австралии потребуется 2000 танков. Первый экземпляр требовалось подготовить к июлю 1941 г, чтобы затем ежемесячно делать по 70 танков. Танк получил марку АС (австралийский крейсер). За образец взяли МЗ "Ли" и от него коробку передач и трансмиссию. Фирма Кадиллак предложила свой двигательный блок из трех моторов. Деревянный макет был готов в начале 1941 г, а первый прототип в металле - в январе 1942 г. В августе была завершена первая серийная машина, получившая название "Сентинел" - СТРАЖ. Всего было выпущено 66 танков марки AC I, прежде чем производство было остановлено в июле 1943 г.

Надо сказать, что история создания этого танка наглядный пример тому, что очень часто от бедности родится конструкция, до которой не додумается всякий богатый! Имея перед глазами МЗ, австралийцы сумели выйти из под гипноза американского конструкцио-низма и создать машину, дизайн которой был на голову выше базовой модели.

Корпус танк собирался из 4-х литых деталей, цельнолитой была и башня. Пушка была традиционно английского калибра, но более мощных тогда не было и у самих англичан! Не пожелав отказаться от устаревших пулеметов Виккерса с водяным охлаждением, конструкторы защитили их мощными бронемасками, удобно расположили экипаж, снабдили его хорошими средствами наблюдения и связи. Опыт боев показал необходимость усиления шасси МЗ и австралийцы поставили на свою машину подвеску типа Гочкис, более защищенную, чем американскую с двумя вертикальными пружинами.

При этом австралийские конструкторы непрерывно совершенствовали свой танк. В 1942-43 гт появились опытные модификации АС 3 и АС 4. На первый опытный за счет изменения лобового листа (от лобового пулемета было решено отказаться) было усовершенствована бронезащита, а главное на танк была установлена 25-фунтовая полевая пушка, приспособленная для установки на танк. Танк получил возможность стрелять мощными фугасными снарядами, причем столь мощные орудия i:a других танках союзников в ту пору еще не ставились. Чтобы еще больше повысить бронебойные качества своего танка, на образец АС 4 австралийцы установили 17-фунтовую пушку собственной разработки, аналогичную новой британской 77-мм, той самой, что в 1944 г пошла на танки "Комета". С этой целью увеличили башню и подбашенный погон, но конструкция позволяла и танк с новым орудием получился настолько хорошим, что ... австралийцам было предложено его не выпускать, чтобы не ставить под удар программу ленд-лиза! К 1943 г угроза японского вторжения в Австралию и впрямь миновала и тем ничего не оставалось, как послушаться заокеанского "дядю Сэма", исправно снабжавшего их танками МЗ и М4 до конца войны!