Танкомастер 1994-02, страница 18

Танкомастер 1994-02, страница 18

16

Канадский РАМ

Как и австралийцы со "Сентинелом", канадцы со своим танком РАМ тоже перещеголяли наставников-американ-цев. Весной 1940 г было решено развернуть производство собственных танков в Канаде на базе американского МЗ "Ли" и прежде всего его шасси. Уже в конце 1940 г канадские конструкторы также смекнули, что на этой базе можно создать танк куда лучший, и принялись смело экспериментировать. Американские предприятия поставляли ряд компонентов и узлов будущего танка, однако его общий дизайн был сугубо канадским. Уже первую модель планировалось вооружить 57-мм орудием, однако пока оно не было готово на PAM-I поставили традиционную английскую 40-мм пушку. Эти танки получили обозначение Мк.1, а выпущено их было 50 штук. С января 1942 года пошла модель Мк.П уже с 57-мм пушкой. Имелись и танки CS - "клоуз саппот" (огневой поддержки) с 76-мм гаубицей с ослабленным откатом.

Танк имел много оригинальных особенностей. Вся верхняя панель корпуса выполнялась цельнолитой. Место водителя было смещено вправо, а слева установили пулеметную башенку с башни МЗ. Цельнолитая башня имела сменную маску, крепившуюся на болтах. Конструкция ее была такова, что допускала установку и 40-мм и 57-мм орудий. А вот более мощные пушки на РАМ поставить было нельзя, так как диаметр погона башни был расчитан на предельный калибр в 57-мм, а в 1942 г этого было уже недостаточно. Вот почему выпустив 1000 танков РАМ канадцы так и не использовали их в бою, а применяли в основном для тренировки экипажей на территории Англии и Канады. Многие танки переделали в тяжелые БТР "Кангару", которые в боях уже побывали.

ТТХ: Вес - 29 т. Длина - 5,7 м, ширина - 2,87 м, высота - 3,0 м. Клиренс - 0,43 м. Бронирование - 25-87 мм. Двигатель - Райт Континенталь Р-975, 400 л.с. (беиз.). Максимальная скорость - 40 км/ч. Дальность действия - 232 км. Экипаж - 5 чел. Вооружение: I 57-мм пушка, два пулемета Браунинг. Боекомплект: 50 снарядов, 880 патронов. Преодолеваемый ров - 2,26 м. Ширина гусеницы - 0,41 м. Максимальный угол подъема - 20°.

P.S. Я чувствую, что меня уже начинают ругать, мол, что это такое, опять "редкости", где сам "Шерман" и прочие вдевавшие танки? Ну, что тут скажешь? После того, как "Моделист-Конструктор" дал "Шерман" М4А2 и "изи ейт" мне как-то не хочется его дублировать. Да и моделей сейчас много и достать их не трудно, а раз так, то, как мне кажется, оригинальные и редкие модели-кон-версии для моделистов будут куда интереснее, нежели такие, что каждый запросто может купить в магазине. Это только подростки желают быть "как все", а нам - "про-фессионалшл", надлежит и потрудиться немного, а? Кроме того этот материал про австралийский и канадский танки своеобразный посыл-реклама, дело в том, что г-на Санеев, Пильганчук и я образовали творческий коллектив и делаем книгу для "Белой серии" о всех танках серии МЗ "Ли" Г'Гран". В ней будет много чего интересного. Войдут туда и кое-какие из этих чертежей, так что оцените их качество.

М-

В.Шпакоаский

А вот реклама с Украины. Там тоже выпускают отличные модели "резин кит". Вот как вы будете оплачивать и заказывать данную продукцию разговор особый, но надо сказать, что деньги лучше идут на Украину, чем с нее. Впрочем, есть ведь и второе дно, а также бартер... Мне, например, очень понравился набор солдатиков"русская морская пехота", 37-мм пушка Бофорс и, судя по ним, и все остальные модели достаточно хороши. Во всяком случае их можно покупать для того, чтобы продать или поменять их своему зарубежному "пенфренду". Коробочку "Бофорсf я сам набирал на компьютере и англичанам в фирме Беллрок Мод. она очень понравилась.

Редактор.

CATALOGUE

3,7cm Aesti-Tank Gun

KIT И. СИ A 1/30

ЗйшЫВорояз L/37

RUSSIAN <3,5 Cm ANTI-TANK GUN

M-42

1/3S

76mm REGIMENT GUN

KSTN"» _ V3S

1943 MODEL.

101000 Москва улЧистопрудный бульвар дом 12 кор. 2 кв. 83 тел.(095)928-66-69

SC 1/35

/о rnm

ANTI-AIRCRAFT GUN

KIT N"6

WHITE METAL MODEL KIT