Танкомастер 1994-02, страница 24

Танкомастер 1994-02, страница 24

22

pax из 1900 заказанных. Однако па стандартам 1944 г его конструкция оказалась перетяжеленный, а вооружение (37-мм пушка) недостаточным, из-за чего он был признан непригодным для использования. Только 6 таких танков приняли участие в боевых действиях 6-й Британской воздушно-десантной дивизии во время переправы через Рейн в марте 1945 г. Остальные машины были использованы в основном как учебные.

В США в 1,966 г был налажен выпуск плавающего аэротранспортабельного танка М551 "Шеридан", вооруженного 152-мм орудием-пусковой установкой для стрельбы как обычными, так и управляемыми противотанковыми снарядами "Шйллела". Последние наводились на цель с помощью полуавтоматической инфракрасной или радиолокационной системы управления. Броня на танке из алюминиевого сплава. Передвижение по воде за счет перемотки гусениц. В Англии машина аналогичного класса - легкий разведывательный танк EV 101 "Скоопион". - появился в 1972 г. Танк оснащен индивидуальным плавсредством в виде надувного

экрана, таким же, как у танка "Шеридан" и имеет такую же, как и у него алюминиевую броню. Поскольку 76,2-мм пушка "Скорпиона" оказалась непригодной для поражения брони современных боевых танков, ведутся работы по установке на него новой 90-мм пушки "Коккерил" с укррочен-ным откатом, имеющей значительно более мощные снаряды. Танк послужил основой для целого семейства легких боевых машин.

Одна из последних новинок в этой области - западногерманская легкобронированная боевая машина "Визель". Эта малогабаритная и высокоскоростная машина (85 км/ч у шоссе) может быть использована в качестве носителя различных видов вооружения, включая и пулеметы, автоматическую 20-мм пушку, а также пусковую установку для ПТУРС TOW. Все эти машины являются в основном оружием первого удара, так как, захватив плацдарм и подготовив его для приема тяжелых транспортных самолетов, парашютисты могут получить практически любую боевую технику, десантируемую посадочным способом.

Танк "Тетрарх" - история создания и технические характеристики

Хотя "Тетрарх" (полное наименование Mk.VII, "Тетрарх" Мк.1) и считается первым английским аэротранспор-габельным танком, первоначально он вовсе не предназначался для этой цели, а разрабатывался фирмой "Виккерс" в качестве "частного проекта" вслед за легким танком Mk.VI. Новая конструкция, получившая обозначение P.R., резко отличалась от предыдущей модели прежде всего своей необычной ходовой частью, имевшей четыре опорных катка большого диаметра с приводом на заднюю ось. Управление осуществлялось за счет изгибания гусениц, что для того времени было новшеством. В министерстве сухопутных войск проект проходил под названием "Пурдах" ("Завеса"), из-за того, что, дескать, данная конструкция "Виккерса" долгое время скрывалась... Поскольку P.R. был частным проектом, фирма могла пустить его в свободную продажу, но следуя традиции, она обратилась в Министерство сухопутных войск с предложением после соответствующих испытаний принять его на вооружение британской армии в качестве легкого крейсерского танка с максимальной толщиной брони 14-мм.

После проведения летом 1938 г испытаний, (прототип был готов декабре 1937 г) было решено заказать 70 машин при условии, что их поставка гарантируется к 1940 году. Был сделан также ряд важных замечаний по конструкции танка, которые фирма должна была устранить в соответствии с требованиями заказчика. Танк получил индекс А.17. Экспериментальное бюро по механизации (ЕЕМ) продолжало вести его испытания, которые выявили тенденцию машины к сбрасыванию гусениц при экстремальном маневрировании на небольших скоростях. В ноябре 1938 г было решено, что производством нового танка должна заняться фирма "Метрополитен Кэммел Кэрридж энд Вагон Ко", которой передали заказ на 120 машин при условии их поставки в 1940 г. Спаренный с пушкой пулемет "Виккерс" калибра 0,303" при этом заменили только что принятым на

вооружение чешским пулеметом Беса калибра 7,92 мм. Производство танка началось в июле 1940 г, однако заказ вновь уменьшили до 70 машин из-за того, что после Дюнкерка военным потребовались толстобронные пехотные и крейсерские танки и 14-мм броня "Тетрарха" их не устаивала.

Тем не менее выпустили их довольно много (советский исследователь Л.Д.Гоголев называет цифру 171, английский Б.Т.Уайт - около 300), но в боях применялись ограничено, сохраняя их в резерве для формировавшихся воздушно-десантных дивизий, куда они начали поступать в 1943 г. Для их транспортировки по воздуху были построены специальные тяжелые планеры "Гамилькар". В опытных целях в июня 1941 г на танках опробывались индивидуальное плавсредство в виде брезентового складного экрана, разработанного Н.'Страуслером, движение по воде осуществлялось с помощью гребного винта. Позднее такое плавсредство широко применялись союзниками в день Д.

Что касается устройства танка, то оно даже сейчас представляется необычным. Танк управлялся обычным автомобильным рулем на подвижной рулевой колонке. От него рулевые тяги шли ко всем четырем колесам (отсюда, кстати, и его название "четырехосный") и через систему зубчатых реек и шестерен позволяли отклонять их (включая и ведущие) на соответствующий угол. Благодаря подвижным шарнирам в траках гусениц, те при этом изгибались, и танк совершал повороты. Предусматривалось управление и с помощью тормозов и дифференциала, осуществлявшееся от рычажного управления и коробки скоростей, которых у танка было 5 вперед и одна назад.

Максимальная скорость танка с новым горизонталь-но-оппозитивным 12-ти цилиндровым двигателем "Медоус" МАТ водяного охлаждения составляла 64 км/ч по шоссе и 45 км/ч по грунту. Танк отличался плавностью хода и был устойчивой платформой для орудия. Во многом этому способ-