Танкомастер 1999-04, страница 30

Танкомастер 1999-04, страница 30

Вооружение танка по меркам довоенного времени было значительным: 40-мм пушка QFSA и спаренный 7,92-мм пулемет BESA, а также две мортирки для дымовых гранат. Экипаж танка из трех человек состоял из командира, водителя и наводчика (в отечественных документах — «башнера»). Броневой корпус и башня собирались на заклепках из листов катаной брони высокой твердости толщиной от 4 до 14 мм (согласно отечественному отчету — от 4 до 15 мм). Для связи с себе подобными использовалась радиостанция «тип 9» и переговорное устройство.

После принятия танка на вооружение последовал заказ на изготовление первой партии из 70 машин. Контракт на их изготовление был подписан 25 января 1939 г. Производство танка велось в Бирмингеме компанией «Метрополитен-Кемел» (Metropolitan-Cammel Carriage & Wagon Co. Ltd), являвшейся одной из составных частей концерна «Виккерс-Армстронг».

4. Изучение материальной части танка Мк VII «Тетрарх» (151-я танковая бригада, 45-я армия Закавказского фронта, март, 1942 г.).

Несмотря на то, что производство этого танка готовилось еще на двух заводах, развернуто оно там не было — основные мощности «Виккерс-Армстронг» уже были поглощены освоением пехотного танка «Вален-тайн», который должен был стать массовым.

Первые серийные «Тетрархи» начали поступать в войска в ноябре следующего года. В январе 1941 г. танки были продемонстрированы высшему руководству и публике в Кэмберли. После начала военных действий в Северной Африке британский штаб рассматривал вопрос о посылке некоторого количества «Тетрархов» в Восьмую Армию, вместо более дорогих и тяжелых крейсерских танков. Под покровительством МЕЕ один танк был привезен на Ближний Восток, где его опробовали на предмет несения боевых действий в условиях высокой температуры и запыленности. В частности, выяснилось, что 12-цилиндровый двигатель «Медоус» совершенно непригоден для пустыни и тропиков, а управлять танком на песчаном грунте чрезвычайно трудно. По этой причине танк вдруг стал неперспективным, и его отправке в Индийскую армию мешали примерно те же причины. Положение усугубилось еще и тем, что заводы «Метрополитен-Кемел» были повреждены немецкой бомбежкой, а опыт прошедших боев наглядно продемонстрировал преимущества более толстобронных пехотных танков. Поэтому к возобновлению производства «Тетрархов» несколько охладели. Тем не менее, в течение 1940—41 гг. было изготовлено порядка 180 этих оригинальных боевых машин.

Уже стало традицией, описывая боевую службу «Тетрархов», начинать ее словами о десантных операциях «дня-Д» 6 июня 1944 г. Но сие далеко от истины. Сегодня трудно сказать, где впервые выступили в бой эти танки. Но в начале 1942 г., по соглашению о «Ленд-Лизе» (Lend-Lease), Великобритания поставила 20 «Тетрархов» Советскому Союзу. Здесь танки подверглись испытаниям, которые выявили в них массу особенностей. К числу достоинств танка наши

ТАНКО i МАСТЕР

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Двигатель виккерс армстронг

Близкие к этой страницы