Танкомастер 1999-04, страница 31

Танкомастер 1999-04, страница 31

Другим боевым эпизодом применения «Тетрархов» летом 1942 г. стал захват о. Мадагаскар (операция «Броненосец»). Здесь использовались двенадцать танков, половина из которых — «Тетрархи», причем для облегчения высадки танки были превращены в водонепроницаемые, для чего все щели в них были заделаны подручными средствами. Но толком повоевать здесь им не пришлось, так как французы быстро сдались.

В 1942 г. Великобритания начала подготовку к вторжению на континент и здесь выяснилось, что «Тетрархи», как никто другой, наиболее подходят к роли авиадесантных танков. Для их транспортировки по воздуху компанией «Дженерал Айркрафт» (General Aircraft Ltd) был создан планер внушительных размеров, получивший название «Гамилькар» (Hamilcar). Кроме танка, планер был пригоден для переноски легкого транспортера «Универсал», артиллерийских орудий и пехоты, но создавался именно под «Тетрарх». С осени 1943 г. в Дорсет начались тренировки по погрузке и выгрузке танков в планеры. Кроме того, было сделано несколько имитаций посадок загруженных планеров как на взлетно-посадочные поля аэродромов, так и на совершенно неприспособленную местность.

В знаменательный день высадки англо-американских войск в северной Нормандии «Гамилькары» с находившимися внутри «тетрархами» шли в первых рядах наступавших войск. Уже неоднократно описывался эпизод, произошедший с шестым разведполком шестой воздушнодесантной дивизии, имевшем в своем составе не то шесть, не то семь «Тетрархов» (об этом различные авторы до сих пор не могут договориться). Во время перелета через Ла-Манш один танк с экипажем выпал через раскрывшиеся створки «Гамилькара». Остальные машины довольно удачно приземлились в районе реки Орн. Однако им не удалось достичь здесь успеха, потому что, маневрируя среди обломков планеров, тюков с боеприпасами и приземлявшихся десантников, танки намотали на гусеницы стропы парашютов и лишились возможности передвигаться. Их использовали до очистки ходовой части только как бронированные огневые точки. Несмотря на этот неуспех, танки находились на вооружении авиадесантных войск до весны 1945 г., после чего их на этом посту сменил американский М22 «Ло-каст» (Locust). Последний бой четыре «Тетрарха» в компании нескольких «Локастов» приняли при форсировании Рейна 24 марта 1945 г.

Но оригинальное шасси «Тетрарха» нашло свое продолжение. Почти сразу следом за началом серий-

5. Танковый батальон на пути к фронту (Северо-

Кавказский фронт, март, 1943 г.).

6. Танки Мк VII «Тетрарх» движутся к фронту (Северо-

Кавказский фронт, март, 1943 г.).

испытатели отнесли удобство управления (о трудностях вращения рулевым колесом на мягкой почве не замечено — видимо, физическая подготовка наших механиков-водителей позволяла делать это с меньшими проблемами, чем англичанам), хорошую подвижность, проходимость и маневренность. Танк оказался довольно неприхотливым к типу используемого топлива (в отличие от отечественных легких танков того времени он потреблял бензин второго сорта). Но при этом, конечно, имел слабое бронирование. Попытки оснастить его дополнительными бронелистами оказались неудачными, так как догруженный танк терял свою подвижность и проходимость, а двигатель при движении без дорог, перегревался.

Тем не менее, без дополнительной брони, огневая мощь и подвижность танков оказались сравнимыми с Т-26, БТ и Т-70 при меньшей массе. Летом 1942 г. часть «Тетрархов» была отправлена в учебный танковый лагерь, расквартированный в Сумгаите, и, видимо, в тех краях они и вступили в бой. Во всяком случае, все известные фотографии этих танков в Красной Армии относятся к битве за Кавказ.

19 сентября 1943 г. в 5-ю гв. тбр. были переданы для пополнения остатки 132 отб. в количестве 15 танков, среди которых находились два «Тетрарха», оставшиеся после оборонительных боев. Но прожили они недолго, так как 30 сентября один из них был подбит в бою, а 2 октября последний сгорел от попадания снаряда при немецком артналете.

ТАНКО i МАСТЕР

29