Танкомастер 1999-04, страница 33

Танкомастер 1999-04, страница 33
7,8,9.
Самоходно-
артиллерийская
установка
«Алекто» с 95-мм
гаубицей
на испытаниях.

ного производства Mk VII, фирма «Виккерс» разработала новую версию танка, с учетом ликвидации отмеченных недостатков. Новый танк проходил в проекте под названием Light Tank, Mark VII, Revised, A25E1, но получил куда большую известность под именем координатора Ленд-Лиза Гарри Л. Гопкинса (Harry L. Hopkins). От своего предшественника «Гарри Гопкинс» тактически отличался незначительно. Для него был изготовлен новый корпус с большими углами наклона броневых листов несколько большей толщины, введена новая сварная башня, изменено размещение люка механика-водителя, увеличен объем боевого отделения. Но главное — танк получил гидроусилители рулевого привода, что значительно упростило управление им. После ориентации воздушнодесантных войск на «Тетрарх», его последователь также оказался в центре внимания парашютистов, и его производству дали «зеленую улицу». Всего в течение двух лет предполагалось изготовить 1200 танков (из них 940 фирмой «Метрополитен-Кеммел» и 260 — «Бирмингам Райл-

Для увеличения бронепробиваемости 40-мм пушек легких и пехотных танков они повсеместно с 1944 г. оснащались адаптером «Маленький Джон» (Little John), увеличивающим начальную скорость бронебойного снаряда до 1200 м/с, но скорость снаряда очень быстро падала, и вести огонь по вражеским средним (и особенно — тяжелым) танкам можно было только с предельно коротких дистанций.

Во время доводочных работ над «Гарри Гопкинсом», фирма «Виккерс» получила заказ на разработку на этом шасси САУ для авиадесантных операций, вооруженную 95-мм гаубицей. И такая машина была изготовлена, правда, уже после окончания боевых действий. Артсистема получила собственное имя «Алекто» (одна из фурий греческой мифологии) и ходовую часть с силовыми агрегатами от «Гарри Гопкинса». Боевая рубка была открытой сверху с передним расположением орудия. Причем конструкция САУ предусматривала установку в одном и том же орудийном ложе шести- , двадцатипяти- и тридцатидвухфунтового

вей»), однако вскоре их изготовление было остановлено. Точное количество произведенных «Гарри Гоп-кинсов» (впоследствии получивших индекс Mark VIII) неизвестно, но по разным источникам оно колеблется около 100 машин.

Еще в ходе проектных работ над «Гарри Гопкинсом», некоторые представители военных высказывались о недостаточно мощном вооружении нового танка. Это было довольно справедливо — ведь 2-фунтовая пушка калибра 40 мм уже не могла справиться со всеми типами немецких танков, а ее возможности в борьбе с живой силой и полевыми укреплениями ограничивались отсутствием эффективного осколочно-фугасного снаряда. Правда, в войсках имелось некоторое количество танков огневой поддержки «Tetrarch I CS» (Close Support), вооруженных 76-мм орудием малой мощности (или «длинной гаубицей»»). Однако распространение танков с таким вооружением сдерживалось малым боекомплектом и теснотой боевого отделения.

орудия. САУ имела очень хорошие для своего времени и класса характеристики, но, несмотря на все попытки фирмы «Виккерс» получить от какой-либо страны заказ на ее производство, лишь одна машина была продана в Швейцарию. Остальные немногочисленные родичи этого эмигранта были превращены в 50-е гг. в аэродромные бульдозеры или артиллерийские тягачи.

На воинской службе «Тетрархи» и «Гарри Гопкинсы» находились недолго, и к 1948 г. были выведены на склады. Вполне естественно,что образцы этих машин хранятся в Британском Королевском танковом музее в Бовингтоне, но, кроме того, «Тетрархи» есть также в Нормандии, в Кубинке и в нескольких частных коллекциях.

И наконец! По сведениям частных лиц, занимающихся покупкой-продажей раритетных танков, в 1991 г. почти комплектный «Тетрарх» (но с поломанным двигателем) предлагался в Бельгии за 11000—12000 долларов. Дешевка!

ТАНКО i МАСТЕР

31