Юный техник 1989-01, страница 26

Юный техник 1989-01, страница 26

демонстрирован во время воздушного парада в Тушине. В Ленинграде был также построен надувной планер-амфибия, названный в честь X съезда ВЛКСМ. Первый взлет на нем с Невы совершил сам конструктор. Он же вместе с Василием Степанчиком принимал участие и во всесторонних испытаниях.

Накопленный опыт позволил пойти дальше. В ОКБ приступили к проектированию аппарата вертикального взлета. Один из них — летающая платформа ЛПГ-4. Она имела наверху мягкие пневматические крылья, сделанные из тонкой прорезиненной ткани с каркасом из пневматических труб. По мере заполнения воздухом жесткость этих труб изменилась,

что давало возможность менять и кривизну крыла. Оно, заметим, не имело элеронов и управлялось перекосом мягких консолей при помощи строп, выпускаемых из барабанов.

Двигатели, расположенные на кабине пилота, по желанию легко разворачивались, так что платформа могла не только подниматься вверх, но и лететь горизонтально. А выключив двигатели, плавно опускалась на мягком крыле, как на парашюте.

Однако испытания показали, что ЛПГ-4 парашютировала плохо. Вскоре нашли причину — поток воздуха по дороге к куполу затенялся самой платформой. Решили сделать ее решетчатой.

В дальнейшем ОКБ Гроховс-кого вело разработку самолета короткого «динамического взлета». Он должен был иметь два мощных винта-вентилятора под широкими крыльями и двигатели на «спине» фюзеляжа, которые бы тянули машину вперед.

Этим разработкам не суждено было осуществиться. Грохов-ского и его сотрудников постигла судьба многих талантливых людей в те годы. В 1938 году Экспериментальный институт НТКП расформировали, а его руководитель был репрессирован. И потому лишь в наши дни мы можем судить о том, какими могли стать новые машины Гроховского. Вот лишь два примера.

...На IV Всесоюзном смотре-конкурсе СЛА '-87 среди десятков аппаратов особо выделялся

1 Сверхлегкие летательные аппараты.

24