Юный техник 1989-01, страница 29

Юный техник 1989-01, страница 29

В рабочих блокнотах Павла Игнатьевича осталось немало наметок. Одних только воздушных аттракционов он придумал чуть не десяток. «Бой в воздухе», «Двойная мертвая петля», «Воздушная карусель», «Авиадорога»... Если'бы они все осу

ществились, какой бы, интересно, стала наша авиация?

А. АБИНОВ, кандидат технических наук

Рисунки В. РОДИНА и А. СЕРГЕЕВА

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

КАКИМ ОН БЫЛ

У Павла Игнатьевича Гроховского, говоря словами Гайдара, была «обыкновенная биография в необыкновенное время». Октябрьская революция преобразила белобрысого аптекарского ученика в боевого матросв. Коробку своего маузера Павел Гроховский самолично покра сип в красный цвет — чтобы ни у кого не было сомнений, на чьей он стороне.

Вспоминают что он был веселым и отчаянным парнем. Любил попеть, поплясать, но и в разведку тоже умеп ходить. В двадцат пет его выбрали командиром роты. За личную отвагу комбри наградил его красным бантом. А чуть позже юный комроты получил и новенький маузер с надписью на рукоятке: «Павлу Гроховскому от Павла Дыбенко». По рекомендации легендарного краскома Гроховский был принят в партию большевиков.

В часы затишья он много читал. За спиной быпо всего три класса церковноприходской школы в Твери, но книги и журналы занимали половину его матросского сундучка. Особенно интересовала Гроховского техника. Однако многие конструкции, описанные в книгах, его не удовлетворяли. «Тупые лбы»,— говорил Павел о прямых углах машин того времени и скашивал дымовые трубы по ходу движения паро

ходов, рисовал каплевидные, обтекаемые орудийные башни.

По окончании гражданской войны 23-летнего Павла Гроховского партия назначила комиссаром Черного и Каспийского побережий Во время одной из инспекционн поездок на поезд напала банда попа-атамана Никандра. Комиссара взяли спящим. Навесили на нагрудную пуговицу красную кар онку комиссарского мандата и... расстреляли. Пальнули из трехлинейки, а потом, для ерно-сти, еще и из браунинга.

Однако комиссар оказался везучий. И хоть пули попали в самую ередину мандата, но прошли мимо сердца — не там оказался пришит карман. И когда после ухода банды на место расстрела пришли железнодорожные рабочие, комиссар еще дышал.

Несколько месяце >н провел на больничной койке, а выздоровев, попросился в авиационную школу. Так его судьба оказалась навеки связанной с небом. Был военным летчиком, командиром звена, испытателем НИИ ВВС... Одновр< менно не забывал своего старого увлечения — все пытался что-то сделать по-своему, изобрести. Предложения военлета оценили по достоинству: он стал сначала начальником Опытного конструкторско-произ-водственного бюро при управлении ВВС РККА а потом — начальником и главным конструктором Экспериментального института НКТГЬ одним из первых в мире конструкторов техники для воздушно-десантных войск.

27