Юный техник 1989-01, страница 27

Юный техник 1989-01, страница 27

один — огромными трехметровыми «усами» из дюралевых труб, направленными вверх. Между ними были натянуты шелковые ванты, словно веревки для сушки белья.

— А где крыло? — поинтересовался я.

— В парашютной сумке,— ответил автор Евгений Шабуров.

Аппарат назывался параплан. «Пара» означает «парашют», «план» — планер. Иными словами, летательный аппарат, использующий парашют вместо крыла. Почему его автор использовал такое конструкторское решение, а не построил, скажем, моторный дельтаплан?

— Видите ли,— неторопливо объяснил он,— я профессиональный парашютист-пожар-ный. На горящую тайгу совершил более ISO прыжков. Удовольствие не из приятных, но дело необходимое. Если бы вы узнали, сколько первосортного леса сгорает во время этих пожаров, сколько гибнет зверья!

Когда горит тайга, в район бедствия направляют самолет или вертолет разведки. Но час их полета стоит около 700 рублей, да и не во всякую погоду они летают...

Так Шабуров пришел к выводу, что лесоохране нужен дешевый и малогабаритный летательный аппарат, который бы размещался в небольшом контейнере вместе с рацией. Попробовал мотодельтаплан. Полеты на нем дешевле, чем на вертолете. Но он не может производить посадку — непременно поломается на деревьях. Парашют же, как правило, остается цел и невредим. Вот Шабуров и решил объединить парашют с дельтапланом.

В своем поселке Торга, что на западе Якутии, Евгений ведет кружок технического творчества, в котором занимается около 30 ребят. Они и стали его помощниками. Вместе было сделано несколько модификаций. В Москву Шабуров привез третий вариант — с «усами». Они выполняют важную функцию — благодаря им удалось втрое сократить длину строп. Поэтому когда купол гаснет, он не накрывает конструкцию, а ложится на ванты. При посадке к тому же «усы» раздвигают ветви деревьев.

В Тушине «Карлсон», так называл свой параплан Шабуров, показал неплохие летные качества. При мощности двигателя 30 л. с. (форсированный мотоциклетный «Иж-Планета-Спорт») и статической тяге 40 кг взлет при раскрытом парашюте происходит почти что с места. Скорость — 40 км/ч. При остановке двигателя в воздухе «Карлсон» спускался как обычный парашют, обеспечивая высокую безопасность.

Жаль, что на смотре СПА-87 было представлено только три таких аппарата. Это на всю страну! А ведь за рубежом парапла

25