Юный техник 1989-01, страница 25

Юный техник 1989-01, страница 25

Наблюдая за тренировкой парашютистов на специальном тренажере, построенном американскими инженерами, зрители вряд ли подозревали, что у этой установки достаточно давняя история.

— Однажды у нас дома появилась интересная штука — цилиндр с решеткой, а внутри моторчик,— вспоминает дочь известного советского изобретателя Авиета Павловна Грохов-ская.— Когда ее включили в электросеть, из цилиндра вырвался воздух. Мама сшила маленький парашютик. К нему прицепили мою куклу... «Ну, чем не аттракцион!» — воскликнул отец, когда парашютик взлетел с куклой до потолка.

Узнали? Ну, конечно, все очень похоже на ту сцену, с которой мы начали рассказ. В 1933 году подобный тренажер в натуральную величину был построен в Ленинграде. Его действие в День авиации продемонстрировали многим зрителям, в том числе Сергею Мироновичу Кирову.

— Мне кажется, необыкновенно приятно прыгнуть вверх и потерять собственный вес,— сказал Киров.— И как просто, чудесно просто!..

— Эта простота, думаю, приведет нас к аппарату, который будет взлетать вертикально,— добавил И. В. Титов — один из создателей аттракциона, заместитель главного конструктора.

Идея же разработки принадлежала Павлу Игнатьевичу Гро-ховскому — известному в те годы специалисту в области авиационной техники. (Читатели нашего журнала могли познако-миться с одним из его изобре-

I ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

тений в «ЮТ» № 9 за 1987 год.— Ред.) В своей статье «Учись летать» сам изобретатель предлагал использовать свое детище для обучения молодежи летному делу.

...«Устройство этого аттракциона,— писал он,— требует мощного мотора, чтобы можно было создать сильный поток воздуха. Действует аттракцион следующим образом. На решетку колодца кладется наполненный воздухом воздушный шар. От него стропы с подвесным устройством отходят в сторону, к парашютисту, стоящему около взлетной площадки. Когда парашютист надевает подвесное устройство, включается мотор, и скоростной поток воздуха увлекает шар вместе с парашютистом на высоту 80—100 метров...»

Оттолкнувшись от этой идеи, Гроховский переходит к дальнейшему ее развитию — созданию компактного летательного аппарата, который мог бы взлетать без разбега и садиться практически вертикально. В 1935 году в ОКБ, которым руководил изобретатель, начали заниматься конструированием и постройкой первых таких аппаратов. Конечно, не сразу, а шаг за шагом.

На ленинградском заводе «Красный треугольник» было сделано два комплекта индивидуальных пневматических крыльев. Их испытал комсомолец Иван Петушков. Убедившись, что надутые воздухом мягкие трубы превращаются в довольно жесткие конструкции, в КБ было решено построить и целиком надувной планер.

12 июля 1935 года он был про-

23