Танкомастер 2002-06, страница 9

Танкомастер 2002-06, страница 9
13-16. Танковый мостоукладчик МТУ

Время установки моста на преграду, мин 2.5...3

Масса с мостом, т 46

Удельная мощность, кВт/т 16

Скорость движения мостоукладчика, км/ч 60

Запас хода, км 600

Отечественная бронетанковая техника использовалась и другими странами для постройки механизированных мостов. Так, задача разработать стандартный танковый мостоукладчик для армий стран Варшавского договора на базе шасси Т-72 была поставлена в 1984 г. ряду предприятий. Танковый мостоукладчик МТ-72 был создан в Чехословакии в 1987 г. на базе танка Т-72 и советского мостоукладчика МТ-55А. В ГДР мостоукладчик МТ-72 получил обозначение BLP-72, в Польше - MT-72CS.

На МТ-72 пролетное строение складывается подлине на период транспортировки и устанавливается на препятствие способом опрокидывания с одновременным раскрытием его по схеме "ножницы". Ширина перекрываемого им препятствия составляет 16 м при массе пролетного строения 6,0 т. Масса пропускаемой техники до 50 т. Все операции по установке на препятствие осуществляются с помощью гидропривода и могут выполняться в ручном и автоматическом режимах. Мостоукладчик, как и базовый танк Т-72, оснащен оборудованием для преодолевания водных преград по дну, форсирует водную преграду глубиной до 4 м. Время установки моста - около 3 мин. Расчет этого моста состоит из двух человек, механика-водителя и оператора.

Кроме танковых мостоукладчиков для организации мостовых переправ легкой бронетехники и армейских автомашин в 1956 г. был создан колейный механизированный мост на базе автомобиля ЗИС-151 А, в дальнейшем в качестве базы для КММ использовался новый автомобиль ЗИЛ-157КЛ. Для повышения проходимости КММ был создан его вариант на гусеничном шасси легкого артиллерийского тягача AT-Л.

Обычно гусеничные модификации военной техники применялись Советской армией в северных районах страны. Там, где преобладает болотистая местность и зимой выпадает много осадков, что значительно затрудняет использование колесной техники.

Вместо кузова автомашины или тягача устанавливался механизированный мост с длиной строения до 7,5 м. Одним концом мост опирался на кабину. Установка моста производилась сзади машины методом опрокидывания.

Наличие в войсках легких механизированных мостов и танковых мостоукладчиков не в полной мере соответствовало советской военной доктрине. Одни могли пропускать только легкую технику, другие имели ограничения по ширине преодолеваемых препятствий. Для пропуска большого количества военной техники, включая бронетанковую, необходимо было разработать и поставить в войска комплексы механизированных мостов, которые устанавливали мост из нескольких пролетных строений. В 1962 г. для пре

одоления узких препятствий всей войсковой техникой разработан и принят на вооружение тяжелый механизированный мостТММ.

Тяжелые механизированные мосты ТММ предназначены для транспортирования моста и устройства мостовых переходов через препятствия шириной до 40 м и глубиной до 3 м в целях пропуска гусеничной техники общей массой до 60 т и колесной техники с давлением на ось до 11 т. В его комплект входят четыре одинаковых мостоукладчика на базе автомобиля КрАЗ с мостовыми конструкциями. Три мостовые конструкции имеют промежуточные опоры. Пролет каждой - по 10,5 м. Комплект моста собирается за 45-50 мин. Расчет — четыре человека.

Установка пролетного строения на препятствие осуществляется опрокидыванием назад с раскрытием его по схеме "ножницы". Компактное расположение пролетного строения на платформе мостоукладчика позволило получить инженерную машину, полностью вписывающуюся в транспортный железнодорожный габарит.

ТАНКО . < МАСТЕР

i»'iQmim>tmtt.u:Tutu»t>tuTiuMw

7