Танкомастер 2002-06, страница 7

Танкомастер 2002-06, страница 7

Зимой 1942-1943 гг. несколько средних танков Т-34 были переоборудованы в танки-мосты (мостовые танки, по проекту управления БГ и MB Ленинградского фронта) на ремонтном заводе № 27. При этом мостовой пролет устанавливался поверх башни танка на специально приваренных балках по правому и левому бортам в носовой части корпуса. Постановка моста на препятствие производилась с кормы танка, так как в положении "по-походному" из-за башни мост размещался с заметным наклоном к кормовой части боевой машины. Общая длина моста не превышала 10 м.

С окончанием Великой Отечественной войны с учетом опыта боевых действий были продолжены работы по механизированным мостам на различной базе. Они предназначались для устройства мостовых переходов не только через узкие реки, овраги, но и через каналы и развитую сеть противотанковых сооружений. Новое поколение механизированных мостов: танковые мостоукладчики МТУ, МТУ-20, МТ-55А, тяжелый механизированный мост ТММ (ТММ-3, ТММ-6) и колейные механизированные мосты КММ.

Основными элементами и этих инженерных машин остаются мостоукладчик и мостовая конструкция. Применяется два основных способа установки мостовых конструкций: подвижкой (МТУ, МТУ-20 и МТУ-72) и опрокидыванием (ТММ,МТ-55А и КММ).

Первым промышленным образцом послевоенного отечественного армейского мостоукладчика был танковый механизированный мост МТУ, созданный при участии КБ завода №183 на базе шасси среднего танка Т-54 и принятый на вооружение в 1955 г. Он предназначался для пропуска боевой техники массой до 50 т и позволял преодолевать преграды шириной до 11 м, а также вертикальные препятствия высотой до 2,5 м, без каких-либо подготовительных работ у препятствия и без выхода экипажа из машины. На базе МТУ в дальнейшем был создан усовершенствованный вариант моста — МТУ-12.

В послевоенные годы с созданием танков второго поколения возросли требования к мобильности и оперативности танковых подразделений, быстрому преодолению ими в ходе боя естественных и искусственных преград. По заказу инженерных войск в Омском КБТМ был разработан новый вариант танкового мостоукладчика МТУ-20 («объект 602») на базе танка Т-55 со складным колейным мостом длиной 20 м. В 1965 г. МТУ-20 принят на вооружение Советской армии. На мостоукладчике установливается пролетное строение длиной 20 м и массой 7 т, изготовленное из алюминиевого сплава, с гидравлическим приводом механизмов установки, стопорения и раскрытия колеи пролетного строения, подъема и опускания выносной опоры. При установке мостовой конструкции на препятствие, мостукладчик допускает превышение противоположного берега над исходным на 2,2 м или понижение до 3,5 м.

МТУ-20 выпускался на омском заводе им. Октябрьской Революции (до 1966 г. - завод №174, во время войны был эвакуирован из Ленинграда), он предназначен для устройства мостовых переходов через различные препятствия шириной до 18 м и пропуска танков и другой боевой техники массой до 50 т.

Установка моста может производиться днем и ночью без выхода расчета. Машина имеет все системы защиты, средства связи и приборы ночного видения. Установка пролетного строения на препятствие осуществляется надвижкой. При этом мостовая конструкция, транспортируемая на мостоу кладчике проезжей частью вверх, подается на препятствие поступательным движением вперед или назад с последующим опусканием на противоположный и исходный берега. Противовесом является сам мостоукладчик, оборудованный выносной опорой.

Мостовая конструкция при таком способе установки имеет цельное пролетное строение, складываемое по длине на период транспортирования. А чтобы его раскрыть и состыковать, предусмотрены дополнительные механизмы, обеспечивающие эти процессы, стопорные устройства, разъемные узлы в трансмиссии приводных механизмов, располагающиеся в самом пролетном строении и имеющие дистанционное управление из мостоукладчика. Время, необходимое для установки моста составляет всего 5 мин.

Машины выдвигаются из головы танковых колонн и обеспечивают преодоление ими препятствий. По про-

8,9. Танковый мостоукладчик на базе танка БТ-7

мШЬ.

5