Танкомастер 2002-06, страница 6

Танкомастер 2002-06, страница 6

1. Механизированный мост МТУ-90 на базе танка Т-90, 1990-е гг.

Фото из собрания С, Суворова

2. Схема действия «колесного удлинителя»

М. Васильева

3. Проект танкового мостоукладчика на базе танка Т-18

4-5. Танковый мостоукладчик на базе танка БТ-2

6-7. Танковый мостоукладчик СТ-26 на базе танка Т-26

установкой от плавающего танка Т-37. В мае 1937 г. машина была построена на заводе имени Орджоникидзе (г. Подольск), мост массой 2670 кг сконструирован в Гипростальмосте.

В мае-октябре 1937 г. танк СБТ успешно прошел заводские и полигонные испытания. Уже в 1938-м предполагалось построить еще пять мостоукладчиков, но в следующем году был сдан только один СБТ (на базе БТ-5), который практически сразу попал на фронт -принял участие в советско-финляндской войне в составе танковой бригады.

Кроме мостов для преодолевания препятствий, разрабатывались и другие приспособления. Например, мастерские НИИИТ РККА изготовляли деревянные фашины для установки на танк БТ-7 (ДФБТ-7), которые крепились к машине унифицированными креплениями саперно-танковых приспособлений (УКСТП). Фашины позволяли преодолевать танками БТ и Т-26 рвы шириной до 4,5 м и глубиной до 2 м. Из стадии опытных работ эти проекты не вышли.

В Советском Союзе в те годы продолжались работы по созданию более сложных инженерных переправочных средств, в том числе - для переправы тяжелой военной техники. Для решения таких задач в конце 30-х гг. для РККА был создан и освоен промышленностью разборный колейный металлический мост РММ-2 грузоподъемностью до 60 т.

В 1940 г. в СКБ-2 ленинградского Кировского завода на базе серийного среднего танка Т-28 (разработан в ОКМО завода «Большевик» и доведен до запуска в серию заводом №174 и СКБ-2 завода «Красный Пу-тиловец», он же Кировский завод) был создан мостовой танк ИТ-28 (опытный «объект 215», а как серийный, по терминологии тех лет, он назывался «Инженерный танк ИТ-28»). Проектирование началось в НА-ТИ еще в 1936 г. В марте 1940-го с Кировского завода был отправлен в НАТИ экранированный Т-28 №1638, на котором вместо башен и подбашенной коробки установили восьмигранную рубку. В НАТИ на машине смонтировали двухколейный мост с мостовым приводом и рычагами для наводки. После переделок масса танка составила 29 т.

Двухколейный мост, имевший грузоподъемность в 50 т, достигал 13,3 м в длину и 3,35 м в ширину. Для своего времени ИТ-28 был самым тяжелым и крупным по габаритам механизированным танковым мостом.

Наводка моста осуществлялась с помощью гидравлического или дублирующего его механического привода за 3-5 мин. Испытания прошли в июне 1940 г. на полигоне НИИБТ и показали, что прочность механизмов привода и самого моста достаточны для прохождения танков массой до 50 т. Вместе с тем, был выявлен и ряд существенных недостатков, требовавших доработки конструкции. Танк ИТ-28 с 1940 года состоял на вооружении Красной армии, его серийное производство было организовано на Кировском заводе. Произведено весьма ограниченное количество танков ИТ-28, все начатые работы по его совершенствованию были свернуты. В те же годы на базе Т-28 создавался опытный танк Т-28ПХ для автономного преодоления водных преград глубиной до 4 м по дну водоема, это было самостоятельное направление работ. Испытания такого метода форсирования способствовали принятию в конце 50-х гг. для всех типов танков ( Т-54, Т-55 и др.) оборудования подводного вождения.

Фактически, до начала Великой Отечественной войны танковые части не были оснащены танковыми мос-тоукладчиками, что ограничивало их возможности при форсировании рвов и водных преград, поскольку требовалось привлечение сил и специальных средств Инженерных войск. В годы Великой Отечественной войны для перехода бронетанковой техники через реки широко применялся богатый арсенал переправочных средств (их грузоподъемность варьировалась очень широко), принадлежавший Инженерным войскам: понтонные мосты, разборные мостовые парки и пр. В конце 1941 г. для более свободного пропуска средних и тяжелых танков (Т-34, KB) была увеличена ширина проезжей части тяжелого понтонного парка Н2П, после этих и других модернизационных работ парк получил наименование Н2П-41. В 1942 г. был создан тяжелый мостовой парк ТМП с максимальной длиной до 200 м и грузоподъемностью 40-110 т (в зависимости от длины моста).

ТАНКО . <

4

МАСТЕР