Танкомастер 2002-06, страница 8

Танкомастер 2002-06, страница 8

ствия составляет 16 м при массе пролетного строения 6,5 т. Все операции по установке на препятствие осуществляются с помощью гидропривода и могут выполняться в ручном и автоматическом режимах. Мостоукладчик преодолевает водную преграду глубиной до 4 м по дну. Время установки 3 мин. Расчет этого моста состоит из двух человек (механик-водитель и оператор). Мостоукладчики поставлялись за пределы СССР, ими были оснащены армии стран Варшавского договора. В ГДР мостоукладчик МТ-55А эксплуатировался под обозначениями BLG-60 и BLG-60M.

Когда на смену Т-55 в войска начали поступать танки Т-72, в омском КБ транспортного машиностроения (КБТМ) был разработан мостоукладчик МТУ-72 со штурмовым мостом длиной 20 м, который до сих пор выпускается серийно в ПО «Уралвагонзавод». В 1974 г. танковый мостоукладчик МТУ-72 («объект 632») был принят на вооружение Советской армии.

МТУ-72 предназначен для транспортировки и установки колейного моста на препятствие шириной до 18 м для пропуска по нему гусеничной и колесной военной техники любой массы и габаритов. При наличии второго моста, мостоукладчиком может устанавливаться мостовой переход через препятствие шириной до 30 м. В настоящее время в качестве шасси применяется усовершенствованный танк Т-72С, он транспортирует мост и все оборудование для его установки. В мостоу кладчике МТУ-72 имеются система защиты экипажа и оборудования от оружия массового поражения, система противопожарного оборудования и термодымовая аппаратура для маскировки.

Одной из новейших разработок омского КБ транспортного машинострения стал мостоукладчик МТУ-90, созданный на базе основного танка Т-90С. Он предназначен для устройства в боевой обстановке мостового перехода через рвы, завалы и водные преграды. МТУ-90 имеет принципиально новый по конструкции и способу укладки мост длиной 25 м, грузоподъемностью 50 т.

МТУ-90, обладая броневой защитой и эксплуатационными характеристиками Т-90С, способен продвигаться вместе с танками в передовых порядках наступающих войск и при необходимости в течение 2— 2,5 мин устанавливать мост через преграду шириной до 24 м. Его установка производится без выхода экипажа из машины, в любых погодных и климатических условиях, а также в условиях химического и радиационного заражения.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МТУ-90 База Танк Т-90С

Экипаж, чел. 2

Ширина преодолеваемой преграды, м 24

Грузоподъемность мостового перехода, тс 60

10~12. ТаНКОВЫЙ ходимости и скорости движения МТУ-20 не уступает танкам и тем самым не сковывает и не задерживает

мостоукладчик движение колонн

ИТ-28 На базе Длительное время МТУ-20 поставлялся и в армии

Танка Т-28 иностранных государств. Он состоял на вооружении

не только Советской, но и Российской армии. Есть информация о применении МТУ-20 во время второй чеченской кампании в конце 90-х годов. Мехмостами были перекрыты естественные преграды в г. Грозный.

Кроме МТУ-20, на базе танка Т-55 в КБ Уралвагонза-вода (до 1966 г. - завод №183) был создан механизированный мост МТ-55А (МТУ-55), в котором пролетное строение складывается по длине на период транспортировки и устанавливается на препятствие способом опрокидывания с одновременным раскрытием его по схеме "ножницы". Ширина перекрываемого им препят

ТАНКО . < МАСТЕР

6