Танкомастер 2002-06, страница 11

Танкомастер 2002-06, страница 11

сеничной техники 15 км/ч и для колесной техники — 20-25 км/ч.

При установке моста парком ТММ-3 крутизна берегов на месте установки мостоукладчика не должна превышать 10 град., поперечный угол местности ограничен 6 град. Для установки моста в темное время суток машины оборудованы специальной поворотной фарой ФГ-16-К. ТММ-3 использовались по время второй чеченской кампании для форсирования войсками и бронетехникой естественных преград в Грозном и его окрестностях.

Однако ТММ-3 по сравнению с МТУ-20 имеет существенные недостатки: большие габаритные размеры по высоте; сложность маскировки моста в момент его установки; незащищенность расчета при работе; сложность наезда задним ходом на установленный пролет моста при подаче следующей мостовой конструкции.

С учетом этих недостатков ведутся работы по дальнейшему совершенствованию механизированных танковых и колесных мостов, результаты которых, несмотря на массу проблем в промышленности, воплощаются в новых образцах.

После распада СССР, когда производство некоторых видов военной техники осталось за пределами России, омское КБТМ сконструировало тяжелый механизированный мост ТММ-6, тактико-технические характеристики которого значительно превосходят ТТХ построенного на Украине моста ТММ-3. Новый тяжелый механизированный мост ТММ-6, созданный на базе перспективного российского тягача КЗКГ-74281 высокой проходимости с колесной формулой 8x8 (Курганский завод), был продемонстрирован на выставке вооружений и военной техники в Омске в сентябре 1996 г.

Серийное производство механизированного моста развернуто на Омском заводе транспортного маши-

19 20 Танковый

ностроения. Комплект ТММ-6 включает два мостоук- ■a"™00"'

ладчика, выполненных на базе специального колесно- МОСТОуКЛЗДЧИК го многоосного шасси, четыре транспортировщика на МТ-55А базе автомобиля «Урал» и шести мостовых блоков с промежуточными опорами.

Комплект моста позволяет за 50 мин установить все шесть пролетов мостового перехода через водную или суходольную преграду шириной до 100 м и глубиной до 5 м.

Механизированный мост ТММ-6 предназначен для оперативного устройства мостовой переправы через различные преграды на армейских и фронтовых (по приоритетам) направлениях движения войск и как переправочное средство многоразового использования при различных сезонных и регламентных работах. Обеспечивает высокий темп сборки мостового перехода, большую скорость пропуска техники, высокую мобильность при передислокации переправы.

ТАНКО . <

9

МАСТЕР