Танкомастер 2002-06, страница 14

Танкомастер 2002-06, страница 14

ТММ-6 предназначен для устройства мостовых переправ через водные преграды и суходольные препятствия шириной до 102 м и глубиной до пяти метров с целью пропуска по ним колесной и гусеничной военной техники весом до 60 т и при скорости движения по мосту около 20-30 км/ч.

Механизированный мост ТММ-6 адаптирован к использованию не только в войсках, но в парках службы гражданской обороны и МЧС.

Для наводки моста используется стандартный гидравлический привод с отбором мощности от основного двигателя автомобиля. Мостовой блок состоит из складывающегося пополам с помощью гидропривода двухколейного пролета длиной 17 м и телескопической опоры.

Время, необходимое для установки одного мостового блока длиной 17 м, не превышает 5 мин. Установкой моста управляет один оператор с пульта, размещенного на машине, или дистанционно (с использованием кабеля длиной 30 м).

Один мостоукладчик может последовательно установить несколько мостовых блоков общей длиной 102 м в течении 50 мин. Пропускная способность мостового перехода, установленного ТММ-6, составляет до 400 колесных и гусеничных машин в час при скорости движения 25-30 км/ч. Разборка его производится с любого берега за полтора часа.

В качестве средства внешней связи на ТММ-6 используется стандартная радиостанция, для связи между членами экипажа машина оборудована переговорным устройством. Для защиты экипажа от боевых отравляющих веществ и радиоактивной пыли при движении машины мостоукладчик оборудован специальной системой.

В настоящее время ТММ-6 применяется при эвакуационных мероприятиях, ликвидации последствий стихийных бедствий, тушении пожаров на нефтяных, газовых и лесопромышленных разработках, проведении горноизыскательских, карьерных и других работ в труднодоступных и отдаленных районах.

Разработка на одном предприятии - омском КБТМ -танкового мостоукладчика МТУ-90 и механизированного моста ТММ-6 позволила обеспечить не только высокую степень унификации узлов и агрегатов специального рабочего оборудования, но и достигнуть впервые полной взаимозаменяемости штурмовых мостов танковых мостоукладчиков и мостовых блоков механизированного моста.

Таким образом, танковый мостоукладчик МТУ-90 способен перевозить и устанавливать блоки моста ТММ-6, а колесный мостоукладчик при возникновении определенной ситуации (например, при полном разрушении штатного оборудования) может использовать штурмовой мост.

На Минском заводе колесных тягачей под руководством главного конструктора В. Чвялева создан новый четырехосный полноприводной тягач M3KT-7930, который предлагается использовать для монтажа вооружения и военной техники полной массой 22 — 24 т.

Шасси способно преодолевать брод глубиной до 1,4 м, подъемы до 30 град, и косогор в 20 град. Инже-нерно-саперная служба ВС РФ предполагает устанавливать на машину тяжелый механизированный мост.

В настоящее время механизированные мосты все активнее применяются в войсках - в боевых порядках отрядов обеспечения движения (ООД) - в целях непосредственной поддержки выдвижения колонн бронетехники.

28. Тяжелый механизированный мост ТММ
29. Схема сборки моста из комплекта ТММ

ТАНКО . < МАСТЕР

12