Танкомастер 2002-06, страница 10

Танкомастер 2002-06, страница 10

17,18. Танковый

мостоукладчик

МТУ-20

Основные операции по установке пролетного строения с опорами выполняются ТММ механизированно, однако отдельные, вспомогательные — вручную. При этом расчеты находятся вне машин, что исключает гарантированную защиту личного состава от современных средств поражения.

Конструктивное решение первой модели машины практически полностью сохранено в ее модернизированных вариантах - ТММ-2 и ТММ-3.

Последний тип моста из этого семейства ТММ-3 создан на базе армейского автомобиля повышенной проходимости КрАЗ-255Б. В состав одного комплекта ТММ-3 входит четыре мостоукладчика. Три машины оборудованы мостовыми блоками, состоящими из складного колейного пролетного строения и опоры, четвертая — только пролетным строением. Все машины комплекса обладают высокими показателями по преодолеванию естественных и исскуственных

преград. Допустимая глубина брода для машин ТММ достигает одного метра, угол въезда передний равен 47 град., задний — 24 град. Регламентированная скорость перевозки моста по шоссе составляет 71 км/ч, по грунтовой дороге — 35-40 км/ч.

Установка моста производится гидравлической системой, управление которой осуществляется дистанционно из кабины водителя или с переносного пульта. С помощью одного комплекта парк ТММ-3 может устанавливать: четыре однопролетных моста через переправы шириной до 9,5 м с неограниченной глубиной; два моста из двух пролетов для преодолевания препятствия шириной до 19,5 м и глубиной до трех метров; один трехпролетный или четырехпролетный мост с шириной препятствия соответственно 30 и 40 м и глубиной до трех метров. Угол въезда и выезда с моста ограничен 10 град. Скорость пропуска военной техники по установленным мостам не превышает для гу-

ТАНКО . < МАСТЕР

8