Техника - молодёжи 1979-10, страница 25

Техника - молодёжи 1979-10, страница 25

ВЫПУСКАЕТСЯ СЕРИЙНО

В июне 1979 года IV пленум Центрального комитета ДОСААФ СССР рассмотрел вопрос об улучшении материально-технической базы для военно-патриотической, оборонно-массовой, учебной и спортивной работы в организациях ДОСААФ. Многие из проблем, обсуждавшихся на пленуме, связаны с вопросами, которые поднимались в материалах конкурса «Руль машины — в искусные руки». Специальный корреспондент журнала Владимир Егоров попросил главного инженера управления производственными предприятиями Центрального комитета ДОСААФ Н. Федотова прокомментировать постановление пленума. Вот что он рассказал:

— Чтобы помочь молодежи лучше подготовиться к службе в армии и на флоте, надо совершенствовать материально-техническую базу учебных организаций общества. А для этого прежде всего надо обеспечить учебные организации необходимым количеством классов, полностью оснащенных учебным оборудованием, техническими и программированными средствами обучения и контроля, действующими агрегатами и электрифицированными стендами. Ведь только так, учитывая современные требования, можно готовить первоклассных водителей автомобилей и мотоциклов для армии и флота. Особое внимание пленум обратил на создание полевой базы, чтобы занятия можно было проводить в любое время года, а также на строительство кар-тодромов и автодромов. Пленум предложил рационализаторам и изобретателям разработать и внедрить в производство новые, отвечающие современным требованиям образцы учебной и спортивной техники.

Для этой же цели решено использовать объявленный ранее Всесоюзный смотр-конкурс районных и городских организаций ДОСААФ, посвященный 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.

Сегодня мы расскажем о наиболее интересных конструкциях, выпускаемых серийно предприятиями ДОСААФ.

Коллектив рационализаторов и изобретателей Брянской автошколы ДОСААФ построил «учебный класс программированного обучения «ДОСААФ-50», предназначенный для текущего и экзаменационного контроля знаний учащихся, а также для самоконтроля и самопроверки (см. фото). Этот класс может быть использован для контроля обучаемых по любым дисциплинам: гуманитарным, техническим, естественным. Устройство его аналогично описанному ранее (см. «ТМ», № 9 за 1979 г.), а отличие в том, что информация ответов хранится в «памяти» устройства до двух часов и может быть передана на пульт преподавателя при полной готовности экзаменующегося.

Днепропетровский производственный

комбинат в прошлом году выпустил око

Наглядное пособие — «весь» автомо биль, но без кузова.

ло 70 комплектов тренажеров АТ-01, повторяющих схему легкового автомобиля ВАЗ-2101. Он состоит из четырех рабочих мест обучаемых, пульта преподавателя и общего экрана с кинопроекционной установкой. Каждое рабочее место моделирует кабину автомобиля с действующей системой управления Дорожная обстановка воспроизводится на индивидуальных сферических экранах теневой проекцией (этот принцип в настоящее время наиболее распространен). Учебные кабины могут поворачиваться вокруг вертикальной оси, устанавливаясь фиксированно в двух основных положениях: в направлении к индивидуальному или общему экрану. Каждое рабочее место комплектуется тремя дисками цветной теневой проекции, создающими различную обстановку. Ошибки обучаемого автоматически фиксируются индикаторами и регистрируются суммирующими счетчиками. (При этом ошибкой считаются следующие промахи: обучаемый не задерживает рычаг переключения передач в нейтральное положение; не отпускает педаль газа при остановке автомобиля; резко включает сцепление; не полностью выключает сцепление; не делает двойного выключения сцепления; не выполняет команду «Остановить автомобиль».)

Общее информационное табло (экран) воспроизводит до 18 различных команд, которые подаются либо автоматически, в определенном порядке, либо самим преподавателем. На табло могут также демонстрироваться дорожные знаки и сигналы светофора. Следует учесть, что комплект тренажеров можно установить в помещении площадью не меньше 50 м2.

А теперь речь пойдет о тренажерах иного рода — о тех, что служат для изучения Правил дорожного движения и устройства автомобиля. Такие тренажеры выпускает производственный комбинат ДОСААФ Белорусской ССР. Комплект состоит из трех самостоятельных приборов. Один из них предназначен для обучения движению через регулируемые перекрестки, другой — через нерегулируемые, а третий — для изучения дорожных знаков.

Первые два прибора представляют собой электрическое табло, на лицевой стороне которого изображен перекресток.

После включения кнопки «задача» на лицевой панели высвечиваются силуэты транспортных средств, загораются светофоры и мигают стрелки, показывающие направление движения по каждой полосе. Курсант, решая задачу, должен в определенной последовательности включить тумблеры, находящиеся тут же, на лицевой стороне. Тумблер «контроль» дает возможность проверить, соответствует ли решение правилам движения. Размеры прибора 750X600X175 мм.

Третий прибор «Дорожные знаки» —■ электрический настольный стенд, предназначенный для изучения знаков и проведения тренировок по наиболее сложным правилам движения. Тренажер может

КОНКУРС „РУЛЬ МАШИНЫ — В ИСКУСНЫЕ РУКИ"

Класс с тренажерами для обучения управлению автомобилем повышенной проходимости ГАЗ-66.

работать в трех режимах: обучения, контроля и самоподготовки.

Кишиневская мастерская ЦК ДОСААФ Молдавии (г. Кишинев, проспект Канте-мирова, Ъ2) и производственная мастерская Витебского обкома ДОСААФ (г. Витебск, улица Ломоносова, 14) выпускают электрифицированные стенды-плакаты

для классов по устройству автомобилей.

Комплект состоит из 8—10 схем, по устройству отдельных агрегатов, узлов и систем, а также по техническому обслуживанию автомобилей. Каждая схема — это щит из древесноволокнистой плиты с изображением того или иного узла, агрегата, покрытый полимерным составом.

Другая разновидность продукции предприятий ДОСААФ — оборудование для так называемых «передвижных» автомо-токлассов. Как показала практика, создавать в колхозах и совхозах постоянно действующие, стационарные классы, , оборудованные полным набором средств обучения, не всегда под силу, а порой и нецелесообразно. В таких случаях наиболее эффективны «классы на колесах», выпуск которых несколько лет назад освоил таллинский производственный комбинат «Вихур».

Такой автокласс состоит из шести контейнеров, в которых сосредоточены учебное оборудование и пособия по ВАЗ-2101 и «Москвичу-412». В пяти из них располагаются отдельные узлы, агрегаты и механизмы этих автомобилей.

В шестом находятся кино- и диапроекторы и, соответственно, кино- и диафильмы по устройству и техническому обслуживанию автомобиля и правилам движения, а также два-три комплекта наглядных пособий по правилам движения — действующие светофоры, металлические планшеты с изображением типовых перекрестков и площадей и набором магнитных макетов автомобилей и мотоциклов. средств регулирования.

Сам контейнер состоит из металлической рамы с днищем, установленной на четырех поворотных колесиках, и решетчатых стенок, две из которых съемные. Все это позволяет использовать контейнер как демонстрационный стол.

Для отработки первичных навыков при управлении автомобилем на закрытых трассах с успехом можно использовать спортивные автомобили типа «карт» с дефорсированным мотором. Они просты по конструкции, оснащены мотоциклетным или мопедным одноцилиндровым, двух-типовым двигателем воздушного охлаждения. Так как вес машины невелик, то для ее передвижения достаточен двигатель, имеющий рабочий объем от 50 до 125 кубических сантиметров, а следовательно, и наименьший расход топлива. Рулевое управление, педали привода газа, сцепления и тормоза аналогичны применяемым в настоящих, «больших» автомобилях. Некоторое отличие есть только в механизме переключения передач

23