Техника - молодёжи 1979-10, страница 22

Техника - молодёжи 1979-10, страница 22

Запомни это, современник, и передай потомкам». Эта надпись из бронзы отлита у подножия впечатляющего обелиска, составленного из лохмотьев железа, мин и снарядов, обрушившихся на головы защитников Родины.

Именно здесь в руки комсомола города-героя Новороссийска люби-тели-автоконструкторы, завершая

пробег, передали истрепанное на ветрах девяти республик почетное знамя автопробега.

Дорога «разговаривает»

Восемь тысяч километров под колесами машин. Иногда это прямая, как стрела, асфальтовая автострада, порой перекрученный серпантин горных дорог — трудные подъемы и стремительные спуски. Иногда — горячая пыль объездов, грязь и лужи грунтовых дорог. Двадцать автомобилей самых необыкновенных конструкций, в какой бы компактной колонне они ни следовали, растягиваются на километры. Впереди — пионерная машина.

Она идет раньше всей колонны. Сзади — машина технической группы и трайлер. Он не потребовался на всем протяжении пути. Ни одной крупной поломки, ни одной аварии...

Огромную роль в успешном проведении автопробега сыграло сопровождение ГАИ. Начиная от Москвы и кончая Новороссийском, желтые машины госавтоинспекции постоянно сопровождали колонну. А иногда над ней висело стрекозиное тело вертолета.

Дорога «разговаривает» с водителями.

«Строители просят извинить — дорога перестраивается для вас». Это говорят дорожники.

«— Ты куришь?

— А ну погоди...»

Это говорят врачи.

«Превратим Сочи в город прогрессивного земледелия». Этот лозунг о «знаменитом земледельческом курорте» мы неоднократно читали на роскошных автострадах побережья.

«Посади дерево в юности — в старости будешь сидеть в его тени».

Сколько подобных надписей встречалось нам по дороге!

Десятки митингов в больших и малых городах. Показ автомашин «на манеже», куда собирались тысячи и тысячи поклонников автомобиля, десятки встреч агитбригады с молодежью, конструкторами, работниками ГАИ, военнослужащими. Генерал-майор М. И. Иванов, заслуженный штурман СССР В. И. Аккуратов, работники ЦК ВЛКСМ В. Т. Кузьмин и А. Н. Колесников выступали в каждом городе, через который пролегал наш путь. Молодые ученые Тбилиси, архитекторы из Еревана, конструкторы Кутаиси, члены комсо-мольско-молодежных бригад Волгограда, Ростова, Махачкалы широко обменивались своим опытом и мыслями по вопросам научно-технического творчества.

Вот почему эти заметки мне хочется закончить словами благодарности, адресованными не только к членам агитбригады пробега, но и к тем, кто энергично помогал нам в пути и на стоянках. В первую очередь это заместитель начальника ГАИ Грузии С. К. Саришвили, начальник УВД г. Кутаиси В. К. Голо-вадзе, начальник ГАИ Абхазии Ч. Т. Гагуа, заведующий отделом пропаганды МВД Армении П. В. По-госян, командир взвода вертолетов патрулирования ГАИ Армении С. Ам-барьян.

Мы благодарны также всем комсомольским работникам и секретарям ЦК ЛКСМ Грузии и Армении, секретарям обкомов и горкомов комсомола, чье внимание к автопробегу стало залогом его успеха.

На снимках, сверху вниз:

Они обеспечивали нам зеленую ули-ЧУ.

На дельтаплане над Тбилиси.

Лучше раз показать, чем семь раз рассказать... Член агитбригады Ю. Уткин после полета на дельтаплане.

Командор пробега генерал-майор М. Иванов беседует с ветеранами — защитниками Малой земли.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нулогоди

Близкие к этой страницы