Техника - молодёжи 1979-10, страница 21

Техника - молодёжи 1979-10, страница 21

Светлыми дорогами побед

Маршрут автопробега пролегал по героическим путям защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Уже в самом начале пути, в Борисоглебске, мы стояли, склонив головы перед мемориалом, воздвигнутым на территории Борисоглебского высшего военного авиационного училища летчиков. На крутом вираже навечно застыл истребитель МиГ-19. Это училище воспитало 262 Героя Советского Союза. Из них — 18 дважды Героев. Училище заканчивали в свое время Чкалов и Леваневский.

Невозможно передать волнение, которое пережили мы у мемориала в Волгограде. Здесь стояли насмерть защитники легендарного города. Здесь все живет памятью великой битвы на Волге. Свыше двух миллионов человек приезжают сюда ежегодно, чтобы почтить память защитников великого города. Это здесь пионеры и школьники создали новую службу — пост № 1. Лучшие ребята из каждого класса всех школ области несут почетную вахту у памятника павшим.

В маленьком городке Евлах, основанном в 1938 году, командор пробега, генерал-майор М. И. Иванов обратился со словами привета к молодежи, собравшейся перед городским" мемориалом. Военком города, участник Великой Отечественной войны Абдулмеджад Бабаев поднял комсомольцев на строительство этого замечательного сооружения. Именно руками молодежи здесь воздвигнут не только обелиск с именами павших, но были созданы ма

кеты партизанских землянок и наблюдательного пункта. Сюда были перевезены самолет-истребитель, орудия и минометы времен войны.

— Наш мемориал, — рассказывает секретарь горкома комсомола Абида Бехшариева, — стал подлинной школой воспитания молодежи. Здесь мы принимаем школьников в пионеры. У подножия монумента выстраиваются почетные линейки, награждаются комсомольцы.

Завершился автомобильный пробег на Малой земле, святой земле Новороссийска. Здесь под звуки военного оркестра и при участии ветеранов битвы за Малую землю прошел комсомольский митинг. На нем вспоминали великую эпопею битвы за эту землю, описанную в книге участника боев Леонида Ильича Брежнева.

«Плавилась сталь. Они выстояли. За ними была Родина. Поклонись им.

На снимках (слева, сверху вниз):

Вот это корпус! Так нас встречали... Мини-салон в Тбилиси. На Эльбрус!

Внизу, слева направо: Высота 3650!

Пресс-конференция на площади. Справа, сверху вниз:

На заводе бытовых кондиционеров в Баку.

Торжественная линейна в г. Куба.

Скорость — один из лучших друзей прогресса.