Техника - молодёжи 1979-10, страница 19

Техника - молодёжи 1979-10, страница 19

ПЯТИЛЕТКИ ПОСВЯЩАЕТС

наш спец. корр.

томашина «Ихтиандр», свободно передвигающаяся и по целине, и по воде. Небольшой автобус «Дача», приспособленный для отдыха семьи, автобус со всеми удобствами и с завидным комфортом городской квартиры. Автомобиль, выполненный из пластмассы, — на крыше его отбивают чечетку 12 человек... Туристический автомобиль усиленной проходимости, машина с меняющимся клиренсом, с поворотными фарами и другими новшествами, привлекающими внимание тысяч автолюбителей.

Сейчас, когда за спиной участников пробега тысячи километров самых разнообразных дорог и когда все до одной автомашины без поломок и аварий прошли этот путь, мы можем с уверенностью сказать: подбор автомобилей-самоделок был сделан абсолютно правильно. Достаточно вспомнить жадные взгляды инженеров конструкторского бюро Кутаисского автозавода, придирчивых техников «Ростсельмаша» и Волгоградского тракторного, чтобы почувствовать живой интерес к достижениям любительского автомобилестроения.

«К социализму на железных конях»

Фото Бориса Иванова

на Степановна Горлова, ветеран «Ростсельмаша». Она участвовала в строительстве завода комбайнов. И, выступая на митинге перед молодежью и комсомольцами, приехавшими на ударную стройку — возведение второго «Ростсельмаша», пожилая работница говорила о. радостях и трудностях первопроходцев.

— Молодая кровь вливается в жилы завода-ветерана, — говорила Горлова. — Это прекрасно, это омолаживает завод и движет его вперед.

На митинге в небольшом абхазском городке Гали Александр Иванович Архипов, участник первой пятилетки, рассказал нам о прекрасных днях становления промышленности на Кавказе. Его рассказ дополнил член партии с 1918 года Ар-

Эти слова — лозунг 1930 года, выведенный на воротах новорожденного Сталинградского тракторного завода в тот памятный день, когда первый колесный трактор выехал за его ворота. Сегодня нельзя без улыбки смотреть на этого первенца, выставленного ныне в Музее Революции. Огромные колеса с шипами. Нескладная осанка неуклюжего трактора.

Лидия Степановна Пластикова, первый комсомольский секретарь строившегося в те годы Тракторного завода, с волнением рассказывала нам о том, как строился ныне прославленный на весь мир завод. 72-летняя женщина с огоньком в глазах неторопливо повествовала нам о комсомольцах первой пятилетки. О том, как полуграмотные парни и девушки на удивление тремстам американским специалистам, поставлявшим оборудование, почти без техники, с кирками, лопатами и тачками закладывали фундамент будущих цехов.

О том же рассказывала нам и Ан-

2 «Техника — молодежи» № 10