Техника - молодёжи 1979-10, страница 16

Техника - молодёжи 1979-10, страница 16

Из многих мест приезжают в колхоз «Узвары» учиться выращивать сахарную и кормовую свеклу, получать дешевый бекон, заготавливать в любую погоду корма... И неудивительно. Мало еще таких хозяйств, где сев свеклы и зерновых проводят в оптимальные сроки, хлеба убирают за 10—11 дней, где с каждых ста гектаров угодий получают по 890 ц молока и по 340 ц мяса. В хозяйстве имеется 27 зерноуборочных комбайнов, 150 тракторов, 160 большегрузных машин. Здесь построены свинофермы и современный молочный комплекс, где затраты ручного труда минимальны. А ферма, где работает лауреат Государственной премии СССР свинарь-оператор Арнольд Салмынь, — это настоящая фабрика дешевого бекона. За год здесь откармливается более 13 тыс. поросят. Есть цех заготовки кормов, в котором круглосуточно работают три агрегата, обеспечивая грубыми кормами все колхозное стадо. Заготовители, наладив промышленное производство гранул, брикетов, сечки, перестали зависеть от погоды и сезонов года. Когда кончается трава на культурных лугах, в дело идут корнеплоды, ботва, отходы консервного производства

На снимке: свиноферма колхоза «Узвары».

Латвийская ССР

Мета хром» — способ быстрого получения защитно-декоративных блестящих и матовых черных покрытий. Метахромовые покрытия в несколько раз устойчивее к коррозии и износу, чем никелированные и окис-ные. В состав их не входит цинк металл, использование которого недопустимо в изделиях, непосредственно соприкасающихся с пищевыми продуктами. Такие покрытия обладают хорошим сцеплепием с многими металлами. Наносятся покрытия при температуре 20 35° С и плотности тока от 6 до 500 А/дм2 в электролите, основой которого является хромовый ангидрид с добавками катализаторов. Процесс легко автоматизировать, так как электролит не требует фильтрации, а ванна может до 3 месяцев работать без корректировки.

Павлово на Оке Горьковской области

Ртутные дуговые лампы с температурой в 6000° по шкале Кельвина дают световое излучение, близкое по своим характеристикам к солнечному. Такие лампы мощностью от 400 до 4000 Вт будут использовать на 0лимпиаде-80 для студийного и наружного освещения. Их установят в студиях телевидения, во Дворцах спорта, на стадионах. Они позволят миллионам телезрителей следить за ходом вечерних соревнований в натуральной цветовой гамме

Саранск

В Институте физики и математики Академии наук Киргизской ССР создан двухструйный плазмотрон для спектрального анализа. Его применение позволяет в миллионе атомов основного вещества уловить один атом примеси. Установка дает плазму температурой до 15 000° и может работать на любых газах.

На снимке: группа сотрудников лаборатории атомной спектрографии (слева направо: инженер А.Чы-лымов, старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук К. Урманбетов и инженер А. Има-налиев) готовит двухструйный плазмотрон к запуску.

Фрунзе

До сйх пор заниматься виндсерфингом могли лишь спортсмены, сами сделавшие парусного «конька-горбун-ка». Недавно на одном из предприятий Крыма начато промышленное производство виндсерферов. Очередной (и пока опытный) образец легкого парусного суденышка весит 30 кг. Его можно увидеть на ВДНХ в павильоне «Судостроение». Устройство судна несложно — пустотелый или заполненный пенопластом стеклопластиковый корпус (доска-лыжа) длиной 3,66, шириной 0,65 и толщиной 0,19 м, а также плавник, шверт, мачта высотой 4,5 м, гик и парус, сшитый таллинскими мастерами из отечественной ткани.

Москва

Рот-

НИЕЕ

пон-

ПЕН-Ц ИИ □ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Резистометрический датчик — это «волшебная палочка», позволяющая следить за разрушением металлов от коррозии и контролировать стойкость действующей аппаратуры не прерывая технологического про цесса. Датчик (см. схем у) монти

руется в штуцере аппарата или тру бопровода так, что его чувствительные проволочные элементы 1 постоянно, соприкасаются с агрессивной средой. Сделанные из того же материа ла, что и части исследуемой аппаратуры, они намотаны на основу из керамики или другого электроизоляционного вещества и приварены к тоководу 2. Их защищает от механических повреждений перфорированный корпус 3- В загерметизированном вводе 4 вмонтированы тоководы, соединенные с измерительной схемой экранированным кабелем.

Ленинград

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Измерительная шкала ц20

Близкие к этой страницы