Техника - молодёжи 1979-10, страница 17

Техника - молодёжи 1979-10, страница 17

Для снятия заусениц и скругления острых кромок, остающихся на деталях после механической обработки, применяется виброхимический способ. Электричество, как выяснилось, значительно повышает его эффективность. Оборудование при этом почти не изменилось (см. р и с.). Это

тот же сотрясаемый вибратором 1 бункер 2, только наполненный электролитом и снабженный электродами 3. В электролит (раствор нейтральных солей) погружают детали из черных и цветных металлов, включают вибратор и насос, прокачивающий электролит. Беспорядочное движение деталей сопровождается разрушением поверхностных дефектов от трения и электроэрозии. В результате «обла-гороживание» деталей происходит в 10 раз быстрее, чем раньше.

Уфа

ПРСМ-3 — путевая рельсосварочная машина. Она смонтирована на двух самоходных тележках. Их колесные пары получают вращение от тяговых электродвигателей через осевые редукторы. Середина платформы занята кузовом, под капотом которого скрыто все сварочное оборудование и дизель-генератор. Конец платформы занят кабиной машиниста, оборудованной теплозвукоизоляци-ей Переменный ток для сварочного поста вырабатывается генератором силовой установки, а постоянный, необходимый для питания четырех тяговых двигателей, поступает через подключенный выпрямитель

ПРСМ может следовать в составе грузового поезда со скоростью 80 км/ч или двигаться самостоятельно, управляемая машинистом, со скоростью 70 км/ч. При работе от стыка к стыку на соединение двух пар рельсов тратится не более 12 мин.

Калуга

Автоматическую сварку изделий большой толщины из алюминия и его сплавов производят в среде аргона спаренными электродами. Один из них — неплавящийся, он изготовлен из иттированного или лантанирован-ного вольфрама. На этот электрод подается переменный ток. Другой электрод — плавящийся. Он сделан из присадочной "проволоки и питается постоянным током. Плавящийся электрод движется в зоне сварки на 25—40 мм впереди вольфрамового. Таким образом, после кристаллизации

расплава присадочнои проволоки шов еще раз переплавляется не-плавящимся электродом. Благодаря вторичному, более глубокому прогреву растворенные газы почти полно стью улетучиваются из жидкого металла и прочность соединения увеличивается. За счет стабильности горения в 2,5—3 раза возрастает и скорость сварки.

Жданов

Не секрет, что даже временное повышение мощности двигателя сверх номинальной вызывает скачок температурных напряжений в деталях, непосредственно примыкающих к камере сгорания. Чтобы поршни из алюминиевых сплавов не выходили из строя, их нужно охлаждать. Но как это сделать? Единственный путь — залить маслом полости в теле поршней и затем загерметизировать их. Для последней операции необходима сварка В институте имени Е. О. Патона определили наиболее «горячие» точки, потом рассчитали форму и расположение полостей для охлаждения. Наиболее подходящим способом сварки жаропрочных алюминиевых сплавов оказался электронно-лучевой.

Внутреннее масляное охлаждение позволяет увеличить запас прочности поршней, существенно повысить мощность и продлить срок службы двигателей.

Киев

„Л;

етать может все» — такое мнение утвердилось с чьей-то легкой руки в конструкторском бюро Харьковского авиационного института. Летательные аппараты, построенные руками студентов, способны удивить даже опытных авиаторов.

На снимке двухместный гидросамолет ХАИ с номерным знаком 30. Его подготовили для первоначального обучения пилотов в авиаклубах. Его полетный вес 570 кг, «потолок» — 200 м, крейсерская скорость 150 км/ч. Мощность каждого из двух моторов 40 л. с. Разработали студенты и своеобразный гибрид планера и самолета с легким мотоциклетным моторчиком, позволяющим спортсмену оторвать машину от земли и поднять ее в воздух без помощи букси

ровщика. Затем двигатель отключается, и начинается планирующий полет.

За двадцать лет существования студенческого КБ созданы также дирижабль, автожир, ранцевый вертолет, самолет с гибким крылом, эк-ранолет (аппарат, использующий эффект близости к поверхности воды), аэросани, машина на воздушной подушке.

Харьков

В карьерах Ждановского рудника заполярного горно-металлургического комбината Печенеганикель ис-пытывается экспериментальная модель 110-тонного самосвала БелАЗ (см. снимок). Длина машины свыше 11 м, ширина более 6 м, мощность двигателя составляет 1300 л. с. Автосамосвал способен перевезти за год миллион тонн горной породы, заменяя 3—4 автомобиля БелАЗ-548.

Нужда в большегрузных машинах вызвана бурным ростом масштабов добычи полезных ископаемых открытым способом. БелАЗы стали основным видом карьерного транспорта. На открытых разработках в цветной металлургии на их долю приходится более половины общего объема перевозок. Ныне завод выпускает 27-, 40-и 75-тонные машины. Прогрессивные конструктивные решения, высокие технико-экономические и эксплуатационные качества поставили эти машины в один ряд с лучшими зарубежными образцами. Не случайно 27-и 40-тонные самосвалы удостоены золотых медалей лейпцигских ярмарок.

Испытания нового самосвала еще не окончены, а на заводе уже работают над созданием еще более мощной машины, способной перевозить за рейс 180 т груза.

Ж од и н о