Техника - молодёжи 1979-10, страница 20

Техника - молодёжи 1979-10, страница 20

4L4LM0 И ИГУ11ККАН

сентий Давыдович Габлая, работавший в 1933 году на тракторной базе Абхазии.

— Подумать только, — говорил он, — сейчас на этой базе в сорок раз больше тракторов, чем было в годы моей юности. Нам было трудно, но мы были первыми...

«Время подвига-наше время»

Этот лозунг висит на воротах одного из самых удивительных заводов — «Атоммаша». Это ударная комсомольская стройка. Здесь тоже трудится молодежь, приехавшая со всех концов страны. Рукам ее доверено самое современное оборудование. Ведь завод выпускает не что-нибудь — атомные электростанции в сборе! Да, атомные, о которых не только мечтать, но и задуматься не могли строители первой пятилетки. Возведены колоссальные корпуса. Смонтированы станки-гиган-ты. В ближайшее время из заводских ворот на великанах тракторах отправятся в свой первый путь детали электростанций будущего весом до тысячи тонн!

Такое же впечатление неповторимой грандиозности произвело на участников пробега знакомство с Ин-гуригэс. В каменной теснине возводится бетонная плотина высотою почти в 300 м. Здесь трудится 28 комсомольско-молодежных

бригад — свыше полутора тысяч комсомольцев.

Три агрегата из пяти, мощностью 600 тыс. кВт каждый, уже работают.

Главные трудности позади. В скалах пробиты два тоннеля диамет

ром 9,5 м, подводящие воду к подземной ГЭС. На стальных тросах, пересекающих ущелье, движутся краны, подающие цемент с заводов, расположенных на головокружительной высоте. Возведены жилые и служебное помещения.

— Вы хотите знать имена лучших людей? — говорит секретарь городского комитета комсомола Зугдиди Нугзар Малашхия. — Вот они: лауреат премии Ленинского комсомола Карло Кварацхелия, бригада которого отличалась на строительстве подземной ГЭС. Три брата Акобия — Делиси, Негус и Гонели. Они скалолазы, добились переходящего Красного знамени ЦК ВЛКСМ за свой самоотверженный труд: по 8—12 часов в день висели они над стремниной, обрабатывая скальное основание плотины. Делегат съезда комсомола Додо Кварацхелия работает оператором на плотине. Реваз Дория установил рекорд на кладке бетона.

И вспоминается лозунг на «Атом-маше»: «Время подвига — наше время!»

А разве не таким подвигом является строительство красивейшего Дворца молодежи в Ереване? Воздвигнутый комсомольцами, Дворец этот не имеет себе равных. Словно гигантский золотой початок кукурузы, возвышается здание над древней столицей Армении.

С каким энтузиазмом и увлеченностью знакомились молодые строители плотин, заводов и городов с автомашинами, участвовавшими в пробеге! Творческое начало всегда вызывает ответный резонанс у людей, увлеченных поисками нового.