Техника - молодёжи 1979-10, страница 23

Техника - молодёжи 1979-10, страница 23

ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ

ИЛЬЯ ТУРЕВСКИЙ, инженер

С первого же взгляда эта машина привлекает внимание: якорь, лежащий на переднем капоте, не только символ водной стихии, — он настоящий и служит не только для удержания автомобиля-судна на воде. Это амфибия. Да и на суше автомобиль не тихоход — он двигается со скоростью до 110 км/ч. Такого еще никто не добивался в практике любительского конструирования, да и в промышленном производстве не сразу отыщется аналог. Габариты амфибии укладываются в технические требования: все знают, какие они суровые, а комфорт в машине не хуже, чем у «Жигулей». Когда «Их-тиандр» (имя присвоили во время пробега) идет по дороге, то кажется, что он плывет, настолько легок ход автомобиля.

Авторы амфибии Игорь Рик-ман — кандидат технических наук, работает он главным инженером проекта в одном из московских научно-исследовательских институтов, и Алексей Ревякин — работает сварщиком.

Амфибия заслуженно получила ^ высшую оценку журнала — «Гран-при».

Другой автомобиль. С одной стороны, он городского типа, маленький, верткий, достаточно комфортабельный, удобный для посадки как пассажира, так и водителя, вместительный для ручного багажа, а с другой стороны — хорошо приспособлен и для туристических поездок по любым дорогам (вернее, по бездорожью) с достаточно приличной скоростью.

Фактически во вреаагя пробега по довольно сложному маршруту автомобиль Валерия Попкова ни разу не подвела- ни автора, ни автоколонну.

Даже во время перегона по бездорожью в пыли от Калача до Волгодонска, когда хвост пыли растягивался более чем на два километра и машина смотрелась как голова кометы, автомобиль

В. Попкова оказался на высоте. А на затяжных подъемах по дороге на Эльбрус, к Еревану, к Ин-гуригэс В. Попков уверенно выходил на перевалы. Кузов из стеклопластика с ныряющим капотом ре-шеи несколько своеобразно, а приподнятый капот, прикрывающий двигатель, установленный сзади, делает автомобиль несколько экстравагантным и необычным.

Все участники автопробега долго аплодировали Валерию Попкову при вручении ему первой премии и знака лауреата, отдавая ему должное как конструктору и водителю.

На втором месте — микроавтобус-дача братьев Альберта и Роберта Бабаян (г. Ереван). Жюри единодушно оценило новаторство братьев в создании этой оригинальной машины — дома на колесах. Все, что нужно человеку для длительных путешествий и отдыха на лоне природы, есть в этом автобусе — столы, стулья, диваны, холодильник, газовая плита, кондиционер, умывальник и даже стереомагнитофон. Внутренняя отделка выполнена на высоком эстетическом уровне, все расставлено рационально, нет диссонанса, «бьющих» углов. Приятно ехать, приятно сидеть за столом во время недолгого отдыха, мягко и удобно спать в салоне. Стены салона отделаны с изяществом (ничего лишнего) фанерой и тканью. Но это еще не все достоинства автомобиля, крыша его тоже выполняет свою функцию — она является верандой, где можно установить легкий раскладной столик и стулья и

вечером пить чай,, а днем это прекрасный солярий.

Ни в одном из городов, где останавливался «Автосалон ТМ-79», не воспринимали этот автобус как «самоделку», бее в один голос спрашивали: «Это будет выпускать Ереванский автозавод (на автобусе бы л а табличка «Ереван — Москва»)? А сколько он стоит? Когда поступит в продажу?»

Ни один завод пока не выпускает таких дач на колесах — ни с двигателем, ни прицепных.

Знаки лауреата научно-технического творчества молодежи, сверкающие на груди Альберта и Роберта, — достойная оценка их творческого подхода к поставленной проблеме. Они впервые и с блеском решили задачу автотуристического автономного отдыха.

Трудно поверить, что автомобиль Валерия Тобиаса — водителя одного из автопарков столиц^, послоен на девятом этаже ст&рйнного шо-сковского дома. Блестящие лекальные поверхности без единого изъяна, четкие линии разъема, гнутые стекла, законченный лаконичный интерьер спортивного салона, закрытые специальными щитками фары — все отточено до предела, и поначалу никто всерьез не принимал эту машину как «самоделку», считая, что это экспериментальный образец какого-либо завода. Оно и понятно: на спидометре стоит цифра 200 км/ч, машина внушительных размеров, прочна, как будто сделана из брони и в то же время очень легкая на ходу. И только знатоки говорили: «А, ясно, это Щербинины (известные дизайнеры-любители) создали новый автомобиль!» И это правильно, рисунок автомобиля (любители прозвали его

21